БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как обрезать смородину

1 134 0

Обрезка кустов смородины – дело сложное. Если посмотреть на растение, думается, что там уж достаточно много побегов и стволиков, но, по другому, как осознать, что конкретно нужно вырезать, а что бросить? И когда это лучше делать – весной либо осенью? Не мучьтесь понапрасну, в реальности в технологии обрезки смородины совсем нет ничего сложного. Просто читайте и запоминайте.
Для вас понадобится
  • Секатор, садовая пила, садовый вар.
Обрезку кустов смородины проводите ранешней весной, перед тем, как проснутся 1-ые почки. Если провести обрезку позже, растение будет терять огромное количество сока и очень очень ослабнет, потому если вы по любым причинам не успеваете с ранешней вешней обрезкой, лучше отложить данное мероприятие до озари либо будущего года. Поначалу необходимо обрезать старенькые сухие ветки, также переплетенные и деформированные. Если какие-то ветки вырастают очень далековато от кустарника либо лежат на земле, их также необходимо удалить. Все эти правила схожи для всех видов смородины: темной, красноватой и белоснежной.
Как обрезать смородину
Далее разработка обрезки смородины отличается. Чтоб обрезать черную смородину, обучитесь отличать старенькые и молодые ветки. Дело в том, что большая часть урожая у темной смородины формируется на 2-3 летних ветвях, потому те ветки, которые старше 4 летнего возраста, необходимо удалять – урожая на их уже не будет, а силы у растения они отымают. На старенькых ветвях кора намного темнее, а по толщине они еще больше. В этом случае, если кустик не обрезался очень издавна, не вырезайте сходу все, что думается для вас старше 4 лет. Обрезку в данном случае проводите поэтапно, в течение 2-3 лет, равномерно удаляя ненадобные ветки и формируя крону.
Удалите часть юных побегов. Каждый год у смородины прирастают молодые побеги, потому если в первую обрезку вы удалили только самые засохшие и нездоровые, в последующую весну необходимо будет столкнуться с новейшей неувязкой – что все-таки удалять на данный момент? Не следует паниковать, все очень просто. Каждый год необходимо выбирать 5-7 юных побегов, которые посильнее и крепче других, а все другие беспощадно обрезать. Также отрежьте верхние части юных побегов примерно на одну третья часть. Это предоставит шанс побегам ветвиться, что прирастит сбор. При обрезке красноватой смородины старенькые ветки удалять не следует, так как они плодоносят вровень с юными. Просто изберите 5-6 самых сильных юных побегов и столько же побегов постарше, а все другое удалите.

КАК Правильно ОБРЕЗАТЬ Кустики СМОРОДИНЫ

<iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=-44431169&id=165755934&hash=&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0">

Комментариев пока нет, добавьте свой!