БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как подрезать кусты

1 567 0

Кусты – неотъемлемый элемент садово-огородных участков. Они разделяются на плодоносящие кусты и декоративные. Кое-какие неопытные садоводы убеждены в том, что главное – правильно высадить их в довольно просторные и удобренные ямы, а обрезка и формирование – дело второстепенное. Но это неверное мировоззрение. Хоть какой кустик необходимо вовремя надрезать.
1-ое правило, относящееся ко всем кустикам без исключения: полностью удалите старенькые, нездоровые и засохшие ветки. Позже уберите «волчки», другими словами вертикально расположенные побеги снутри кроны, также ветки, портящие внешний облик кустика (например, расположенные очевидно безуспешно). Это лучше делать весной до момента распускания почек. Срезы необходимо замазать садовым варом. Если вы запоздали – обрезку может быть провести и сначала лета.
Как подрезать кусты
На данный момент решите, какой вид кустику вы желаете придать. Например, у темной смородины либо крыжовника необходимо оставлять менее 4 восхитительных ветвей 3-4-летнего возраста, не считая молодой поросли. У малины, каждый год дающей огромное количество новых побегов, все старенькые стволы, давшие сбор, либо осенью после сбора ягод, либо ранешней весной необходимо обязательно вырезать (полностью, на уровне земли).
У декоративных кустарников, прирост которых появляется из ветвей по периметру кроны (например, таких, как сирень, японская айва, ирга и т.д.), подрезка должна быть сведена к минимуму. Ее основная цель: поддерживать опрятный внешний облик кустика. Другими словами ограничьтесь подрезкой неких побегов, очевидно поддерживающих общие границы.
Как подрезать кусты
У таких кустарников, как жасмин (чубушник), гортензия крупнолистная, миндаль трехлопастной и т.д., цветение происходит на побегах прошедшего года. Потому сходу после цветения для вас следует обрезать отцветшие ветки, до места их разветвления с очень очень развитым приростом (который и будет цвести на последующий год).
Кусты, дающие каждогодную корневую поросль, необходимо часто прореживать. Чрезмерное загущение не только лишь усугубляет их внешний облик, да и понижает цветение на сильных побегах (так как новые побеги забирают часть воды и нужных веществ из земли). Потому возьмите за правило: раз в год вырезать один побег из 3-х. Обрезку необходимо делать как может быть ниже, у самой земли. Не пугайтесь, если после такой процедуры кустик будет смотреться разреженным. Очень скоро пойдут новые побеги.

Как обрезать старенькый кустик винограда - часть 2.avi


Комментариев пока нет, добавьте свой!