БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как подстричь деревья

1 258 0

Обрезка деревьев в вашем саду нужна. Неограниченное количество мертвых ветвей, через чур густая крона, кривые побеги не дают растению развиваться вполне, плодоносящие деревья дают маленький сбор, а декоративные перестают веселить взгляд либо причиняют неудобство, закрывая красивый вид из окна. Сравните молоденькую рощу и старенькый лес, и вы согласитесь, что обрезка для деревьев – как стрижка в неплохом салоне.
Для вас понадобится
    Как подстричь деревья
  • - Садовый секатор;
  • - ножовка с маленькими зубьями;
  • - садовые ножницы;
  • - защитные перчатки;
  • - садовый вар.
  • Как подстричь деревья
Главное время для обрезки - период покоя, когда крона не укрыта страничками, и вы сможете просто разглядеть, какие потому ветки следует удалить. Наилучший итог - это ранешняя весна, когда почки только тронулись в рост. На данный момент вы просто отличите живой побег от вымерзшего.
Но есть кое-какие виды, требующие обрезки в разгар лета. Сначала, это расцветающие кусты, такие как сирень, чубушник, вейгелла, дейция. Они все зацветают на побегах прошлогоднего прироста поздней весной либо ранешным летом, потому весенняя обрезка лишит вас цветения. Обрезку этих видов проводят сходу после того, как растение отцветет.
Сначала срезайте все нездоровые, покоробленные и мертвые ветки. А уже потом начинайте производить крону. Полностью удаляйте побеги, направленные внутрь кроны. Они мешают нормальному воздухообмену и приводят к лишнему загущению, что способствует формированию грибковых заболеваний.
Часто проводите укорачивание веток на 1/5 – 1/4 от их длины. Это способствует усиленному росту побегов, утолщению веток, также провоцирует развитие почек, находящихся ниже среза.
Все ветки срезают способом «на почку». Выясните будущую длину побега. Найдете поблизости предполагаемого места среза почку, направленную наружу. Срежьте побег под углом 45 градусов чуток выше почки, так, чтоб срез был ориентирован в ее сторону. Не оставляйте через чур большой пенек, он может стать источником развития грибковых заболеваний либо гнилости древесной породы.
Толстые ветки удаляйте как может быть поближе к стволу с помощью отлично заточенной пилы с маленькими зубьями. После обрезки обработайте рану садовым варом. Маленькие тонкие ветки может быть срезать садовыми ножницами, захватывая сходу целый пучок, чтоб ускорить работу. Основную часть укорачивания проводите с помощью садового секатора.
Через чур мощная и нередкая обрезка от 1/2 до 2/3 длины приводит к ослаблению побегов и всего дерева в целом. Потому не увлекайтесь, проводите сильную обрезку только тогда, когда это вправду необходимо.
Весь инструмент должен быть очень острым и незапятнанным. Представьте, что вы проводите операцию . Не применяйте один и тот же инструмент для работы с нездоровыми и бодрствующими растениями. После обработки 1-го дерева обеззаразьте секатор.
Не проводите обрезку деревьев в сырую дождливую погоду либо вечерком, перед выпадением росы и снижением температуры. Наилучший итог денька, чтоб обрезать деревья и кусты, – ясное утро. К ночи срезы успеют подсохнуть. Лишняя влажность способствует легкому проникновению в древесную породу грибковых заболеваний.

Комментариев пока нет, добавьте свой!