БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как обрезать кусты

1 163 0

С пришествием первых вешних деньков приходит и начало дачных хлопот. Для обычного плодоношения и роста кустов огромное значение имеет их обрезка и формирование. Эта неувязка есть глобальной для начинающих садоводов, сходу возникает огромное количество вопросов: как это сделать, чем и когда. В реальности все не так и трудно, с течением времени вы сами обучитесь интуитивно осознавать, как зависит процесс обрезки от ветвления, особенностей роста и времени его цветения.
Для вас понадобится
  • - Секатор.
  • Как обрезать кусты
Темная, белоснежная и красноватая смородина есть одной из самых возлюбленных и всераспространенных ягодных культур среднего и умеренного климата. При соответственном и должном уходе этот кустарник темной смородины может плодоносить 10-15 лет на одном и том же месте, красноватая смородина вырастает более 20 лет на одном месте. В неотклонимый комплекс мер по уходу за данным растением заходит обрезка кустика и удаление старенькых побегов, данный процесс происходит Сначала вегетации – весной.
Плодоносящие почки темной смородины находятся умеренно по всему побегу. Плодоносящие ветки этого растения недолговечны, их возраст не превосходит 3-х лет. Итак, осмотрите кустик и выясните на нем отмершие и поломанные ветки, кора на их смотрится сморщенной, древесная порода не гнется, а ломается, не набухают почки. Здоровый кустик смородины обязан иметь около 20 веток, возраст которых превосходит 5 лет. Чтоб достигнуть юного прироста, изберите 5 самых развитых и сильных побегов, расположенных на разных сторонах кустика. Уберите отвисшие, растущие внутрь, покоробленные вредителями и лежащие на земле ветки. Сформировывают кустик смородины так, чтоб на нем находилось сходу до 4 ветвей различного возраста.
Как обрезать кусты
Декоративно-лиственные кусты необходимо каждый год обрезать, делать это нужно в период ранешней весны. Это делают чтоб листья достигнули более декоративного результата, чтоб вызвать резвый рост юных побегов, а вид кустарников смотрелся более чистоплотно. Верная обрезка есть главной составляющей в технологии выкармливания декоративных кустарников. Кусты, расцветающие сначала лета либо весной на прошлогодних приростах необходимо обрезать сразу после цветения, удаляя вместе с этим отцветшие ветки. Укоротите и проредите старенькые ветки, сделайте условия для роста и развития новых приростов, потому они обеспечат обильное цветение в будущем году. Кустики, расцветающие в период с середины лета и по осень на приростах этого года, необходимо обрезать ранешней весной. Вместе с этим удалите всю высшую часть веток и побегов, оставляя вместе с этим пеньки 10-30 см. После такой конструктивной и глобальной обрезки кустарника, на нем возрастут новые, сильные побеги, которые и сосредоточатся на пышноватом цветении.
Ежевика и малина относятся к полукустарным растениям, оно возобновляется за счет роста корневых отпрысков, но стволы их недолговечны, они живут всего только два года. Весной необходимо просто укоротить прошлогодние побеги, это окажет помощь провоцировать ветвление. Как мы знаем, чем больше веток – тем больше будет урожая. После сбора урожая обрежьте отплодоносившие двухгодовые ветки на кустарнике, также покоробленные, не сильный и излишние побеги. Оставьте только самые здоровые и сильные стволы, расстояние меж которыми должно составлять 10-15 см. На одном кустику должно находиться около 10-12 веток.

Комментариев пока нет, добавьте свой!