БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как обрезать жасмин

984 0

Садовый жасмин, либо чубушник представляет собой прекраснейший декоративный кустарник продолговатыми страничками и большенными цветами, собранными в кисти. Для неплохого цветения и роста жасмин следует высаживать на солнце и временами обрезать.
Для вас понадобится
Как обрезать жасмин
  • - секатор;
  • - садовый вар.
Уделяйте повышенное внимание верной и своевременной обрезке жасмина. Не тайна для обладателей такового растения, что сильнорослые сорта чубушника отличаются неравномерным ростом и односторонней конфигурацией. Придать кустику красивую симметричную форму следует средством формирующей обрезки. Ранешней весной обрежьте средством секатора самые сильные и длинноватые ветки, тем вы стимулируете инициативный рост одногодичных побегов и за один сезон сбалансируете форму жасмина.
Один раз в два-три года рекомендуется удалять старенькые побеги растения. Оставляйте только те ветки, которые молодее 10 лет. Схожее омоложение кроны кустарника приводит к сильному росту и обильному цветению жасмина.
Обязательно у чубушника очень очень загущаются и оголяются побеги, что не самым наилучшим образом сказывается на декоративности кустарника. Загущенные кустики обязательно следует подвергать омолаживающей обрезке. С приходом ранешней весны укоротите три-четыре ствола на тридцать-сорок см. Все другие ветки спилите на уровне земли. Срезы обработайте садовым варом.
Приствольные круги жасмина мульчируйте компостом. В течение всего вегетационного периода пару раз подкармливайте кустик настоем коровяка и часто поливайте. С приходом озари из дремлющих почек отрастут примечательные побеги. Последующей весной удалите практически все побеги, срезая на кольцо. Оставьте на каждой пеньке жасмина только по два-три самых сильных побега. В предстоящем они и станут основой для нового кустика. Спустя год чубушник приобретет непередаваемый симпатичный вид, а через три года начнет обильно цвести.
Не считая омолаживающей и формирующей обрезки производите санитарную обрезку, своевременное удаление отцветших соцветий и периодическое прореживание побегов. Для большинства видов жасмина укрытие на зиму не требуется, кое-какие виды требуют защищенного от солнца месторасположения.

006 - Декоративные кусты.


Комментариев пока нет, добавьте свой!