БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить перец из семян

986 0

Выкармливание рассады болгарских перцев дома из семян не только лишь прибыльно, да и интересно. Вы сможете привлечь к этому занятию малыша, ведя совместно с ним ежедневник всходов. Также вы будете убеждены, что растения здоровые и без вредителей, которых может быть приобрести, покупая садовую рассаду с рук.
Для вас понадобится
  • - семечки болгарского перца;
  • - горшочки для рассады;
  • - садовая земля;
  • - торфяная смесь;
  • - древесная зола;
  • - п/э пленка.
Посев семян начинайте в последних числах февраля либо в первых числах Марта. Рассыпьте семечки перца на страничке белоснежной бумаги. Разглядите их внимательно. Не должно быть гнилостных либо плесневелых включений. Если вы в один момент отыскали схожее, выбрасывайте пакетик без сожаления.
Как вырастить перец из семян
Сделайте не сильный раствор марганцовки. Замочите семечки перца на полчаса. После обеззараживания помойте семечки, сложите их в тканевый мешочек и опустите на деньки в раствор древесной золы. Это повысит урожайность перцев. Потом достаньте мешочки, разложите семечки на блюдце и оставьте на пару дней при температуре 25оС. За этот период времени семечки проклюнутся.
Как вырастить перец из семян
Подготовьте землю, перемешав торфяной легкий грунт 1:1 с садовой землей. На ведро приобретенной консистенции добавьте один стакан древесной золы. Насыпьте почву в емкости для рассады. Пролейте ее теплой отстоянной водой с марганцовкой. Посадите по паре семечек перца в каждую емкость на глубину около 1 см. Закройте рассаду полиэтиленовой пленкой и поставьте в теплое место. Раз в день заглядывайте в импровизированный парник, инспектируйте, чтоб земля не пересохла. Дней через 8-10 появятся 1-ые ростки.
Перенесите рассаду в освещенное место и мало откройте пленку, чтоб конденсат не накапливался. Поливайте болгарские перцы отстоянной водой комнатной температуры. Недочет воды эти растения переносят болезненно. Один раз до пикировки подкормите ростки удобрением «Вегета» либо «Агрикола-3». Пикируйте растения, когда у их будет два неизменных листочка. За два часа до пересадки полейте рассаду, тогда почва не будет осыпаться с корешков, и растения легче приживутся.
Горшочки для пересадки наполните почвой с таким же составом, какой применяли для всходов. Пролейте теплым питательным веществом. На 3 литра воды добавьте 1 ст.л. гумата натрия и столько же древесной золы. По центру горшочка сделайте углубление и посадите перец, засыпав его землей до первых листочков.
В средней полосе Рф высаживайте перец в парники посреди мая. На грядке сделайте ряд лунок с расстоянием 40 см друг от друга и примерно полуметра должно быть меж рядами. Сажайте рассаду на глубину до первых листочков. Рядом установите колышки, чтоб болгарские перцы может быть было подвязывать.
Проветривайте теплицу в горячую погоду, но не устраивайте сквозняк. Растения не обожают сухую почву, но опасайтесь и ее завышенной влажности. Землю нужно временами рыхлить. Поливайте перцы теплой отстоянной водой, идеальнее всего использовать дождевую.
Плоды болгарского перца срезайте с кустика ножом. Срывание руками может нанести вред стеблю.

Комментариев пока нет, добавьте свой!