БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как разместить грядки

1 116 0

Бывалые агротехники рекомендуют располагать грядки с севера на юг. Если участок имеет склон – тогда поперек склона. Каким делать их размер – не имеет принципного значения. Главное, чтоб они были схожими либо кратными определенным цифрам по длине и ширине. Это необходимо чтоб не высчитывать хоть какой раз норму внесения органических и минеральных удобрений.
Для вас понадобится
    Как разместить грядки
  • - План участка;
  • - Раскладной метр;
  • - Семечки овощей;
  • - Лопата;
  • - Лейка.
Разработайте план приусадебного участка. Для этих целей воспользуйтесь миллиметровой бумагой, линейкой и карандашом. При желании может быть создать план на компьютере, например, в программке AutoCAD. Выясните, какую площадь готовы выделить под грядки. Начертите их. Принципиально учитывать, что меж ними должны быть проходы более 30 см. Если проходы сделать уже – будет неуютно подвозить удобрения, обрабатывать и поливать.
Решите, будут грядки выситься над землей либо нет. 1-ый способ имеет сущность избрать, если у вас достаточно высочайший уровень грунтовых вод. 2-ой – на супесчаных почвах либо суглинках, не отягощенных такой неувязкой. Необходимо заявить, что делать грядки – «гребни» тяжелее, чем разбивать те, что находятся на этом же уровне с землей. Для этого необходимо снять верхний злачный слой земли, сделать древесный поребрик, наполнить его на две третьих растительным мусором (кроме корней длительных сорных растений), засыпать компостной землей и возвратить снятую ранее почву. В то время как для обыденных грядок довольно только внести компост и перелопатить его.
Планируйте размещение тех либо других овощных культур заранее. Составьте севооборот. Не запамятовывайте, что одно ну и то же ботаническое семейство не должно расти на одной грядке попорядку два года. В совершенстве, не следует его возвращать на прежнее место, как минимум, 4-5 лет. Исключения составляют долгие ягодники (клубника, земляника), также зеленоватые овощи (щавель, шнитт-лук и др.).
Располагайте грядки сообразно освещенности участка. Как указывает опыт, листовые овощи отлично вырастают на грядках, освещенных утренним солнцем. Тоже относится к корнеплодам семейства крестоцветных – редису, редьке, репе и брюкве, которые при длинноватом световом деньке стремительно начинают стрелковаться, выбрасывая цветонос. В итоге этого уровень свойства корнеплодов существенно понижается, они становятся вроде бы древесными и волокнистыми. Клубника, цуккини, тыква, огурцы и помидоры, напротив, лучше вырастают на солнечных участках. Более желательное солнце для их – дневное и вечернее. Размещая грядки, обязательно учтите это, а еще – соблюдайте агротехнику, тогда и вашим урожаям позавидуют все соседи.

Комментариев пока нет, добавьте свой!