БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как обрезать малину осенью

1 040 0

Осенью многие садоводы, подготавливая малину к холодам, стягивают кустики в необыкновенные пучки и отлично завязывают их, оставляя их в таком положении зимовать. Может быть это и обычно для дачников, но совсем некорректно. Дело в том, что в таком положении малина находится в угрозы, за зимний период могут вымерзнуть цветочные почки на побегах, находящихся выше уровня снежного покрова. При подготовке малины к зиме необходимо вырезать не сильный побеги, их нужно укоротить с помощью секатора так, чтоб срез был очень низковато к уровню земли.
Для вас понадобится
  • Секатор, навоз, комплекс минеральных удобрений.
Как обрезать малину осенью
От эффективности осенней обрезки очень зависит будущий сбор и общее состояние растений, так как без ухода ни одна ягодная культура не сумеет полностью раскрыть собственный потенциал. Перед обрезкой малину необходимо подкормить. Осенью это неотклонимая процедура. За летний период малина израсходовала достаточно много питательных веществ, истощив почву. На бедной почве растение не дозволит неплохого прироста в вешний период, а означает, и сбор будет мал. Наилучшим удобрением для малины есть навоз, занесите его под хоть какой кустик, на один квадратный метр применяйте как минимум несколько ведер.
После того как вы раскидаете органическое удобрение для малины, необходимо шепетильно перекопать междурядья. На последующий же год в осенний период перед обрезкой кустов занесите порцию минеральных удобрений. Они должны включать в себя фосфор, калий и сульфат аммония. Перед зимой комфортабельно использовать гранулированные удобрения из расчета 250 г на один квадратный метр. Весной гранулки размоет талой водой, и малина получит необходимое питание.
Перед тем как произвести осеннюю обрезку, для вас необходимо выяснить сорт малины. Ремонтантные сорта имеют свои особенности, способы обрезки могут различаться, потому за ранее ознакомьтесь со спец литературой. При обрезке обыденных видов, поначалу удаляйте уже плодоносившие побеги, это разрешит малине отдохнуть и сформировать большее количество цветочных почек.
Если вы видите, что кое-какие стволы были подвержены любым заразам, деформированы либо обглоданы вредителями, срежьте и их. Бывают случаи, когда на одном кустике формируется через чур много одногодичных побегов, тогда их нужно прореживать, в неприятном случае у малины не хватит сил на неплохой сбор. Оставьте на каждом кустике по три-четыре самых здоровых одногодичных побега, другие удалите.
Если для вас думается, что кустик малины начал вырождаться, то идеальнее всего использовать обновляющую разновидность осенней обрезки. Вместе с этим для вас нужно удалять не только лишь прошлогодние побеги, да и одногодичные, другими словами следует срезать всю надземную часть кустика. Благодаря такой обрезке малина полностью обновится, новые побеги, которые появятся весной, в дальнейшем дадут неплохой сбор. Кроме этого, для вас не надо будет беспокоиться по поводу того, что малина может подмерзнуть, так как при обновляющей обрезке весь кустик полностью будет находиться под снежным покровом.
Если вы решили отчасти обновить собственный малинник, подсадив молодые кустики, вкопайте под каждое растение несколько подгнивших деревяшек. Малина просто любит такового вида мелкие камешки. После того как вы произвели осеннюю обрезку, не забудьте спалить все удаленные побеги, это окажет помощь для вас избавиться от паразитов на собственном участке.

Обрезка малины осенью (после сбора урожая)


Комментариев пока нет, добавьте свой!