БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Выращивание и уход за малиной

1 021 0

Малина занимает в садах особое место. Свою популярность она получила за смачные благоуханные ягоды и полезные лечебные характеристики. Малину употребляют для исцеления ряда заболеваний, ее ягоды и листья подменяют косметические средства. Но чтоб получить неплохой сбор малины, за ней нужно правильно хлопотать.

Когда и как сажать

Смотреть за малиной нужно с самого начала ее посадки. Например, ее нужно высадить в «верное» место. Не запамятовывайте, что малина очень любит свет, потому предусмотрите заранее ее место положения, в неприятном случае в затененных участках она начнет тянуться к солнцу, а это, почти всегда, может серьезно повлиять на количество урожая. Также малина, рядовая и ремонтантная, очень любит злачную, отлично увлажненную почву, которую перед посадкой саженцев малины нужно очистить от сорняков и подкормить почву удобрениями.Самое успешное для посадки малины время – осень: конец сентября – начало октября. Ямки для саженцев должны быть размером 30х30 см, расстояние меж кустиками – более 0,5 метра, меж рядами – более 1,5 м. Высадите кустик малины, обильно полейте его теплой водой и замульчируйте перегноем. Для этой цели может быть использовать опилки. На расстоянии 20-25 см от земли обрежьте хоть какой саженец.

Защита от вредителей

Выкармливание малины предполагает не только лишь посадку растения, да и уход за ним – посадку, подкормку, обработку.Чтоб обезопасисть ваши посадки от вредителей, в начальный год полезно заполнять междурядья чесноком, луком. Ну, а позже остается только вовремя удалять сорняки. Чтоб малина не болела и не подвергалась нападению вредителей ее необходимо каждые полгода – весной перед цветением и осенью после сбора ягод – обрабатывать карбофосом. Разводят его в пропорции 75 г на одно ведро воды. Побеги обрабатывают приготовленным веществом с помощью опрыскивателя либо старенькым дедушкиным способом – травяным веником. Малина отлично переносит морозы, но все равно за зиму у нее могут подмерзнуть черенки. Весной их нужно будет обязательно срезать до живой древесной породы с развитыми почками. Также нужно обязательно избавляться от старенькых, одеревенелых, побегов. Прореживанию подлежат и двухгодовые побеги. Их нужно удалять под самый корень. Большенные побеги также подрезают, оставляя над землей ветки длиной около полутора метров. А в июне, когда малина окрепнет и наберет силу, нужно прищепнуть ее верхушки. Такой нехитрый прием разрешит существенно прирастить сбор в дальнейшем году.

Чем подкармливать малину

Помните о подкорме растений удобрениями. Малина очень любит перегной, фосфорные, калийные удобрения, компост. Также для этой цели подходят сухой птичий помет, сброженный травяной настой, настой коровяка. Заносить их рекомендуется каждый год. Более успешное для подкормки время - перед прополкой и распушиванием земли. Сможете поступить и в неприятном случае. Перед подкормкой обильно полейте хоть какой кустик малины, под каждое растение следует вылить более ведра воды. А на последующий денек нужно будет внести минеральное удобрение. Почти всегда, один пакет, массой 100 г, разводится на одно ведро воды. После этого литр-полтора готового раствора добавляется в одно ведро воды и уже этим составом делается полив.
Удаленные сухие и старенькые побеги может быть спалить и потом использовать в качестве удобрения.
Большенную роль в получении неплохого урожая играет своевременный и достаточный полив. Земля под кустиками должна быть намочена примерно на один штык лопаты.

Подготовка к зиме

Осенью после сбора урожая малину нужно приготовить к зиме. Поначалу следует просто «припудрить» золой ветки и основание у корней. Это необходимо, чтоб обеспечить малине дополнительное питание и обезопасисть растение от вредителей, которые нередко скрываются у корней. После обработки стеблей нужно их связать в мелкие пучки и пригнуть к земле. Ветки должны находиться достаточно низковато, чтоб зимой они были вполне прикрыты снегом. Потому для надежности заботливо прижмите ветки досками, жердями.

Малина для красы и здоровья

Ягоды малины, варенье, приготовленное из их, – не плохое профилактика респираторных заболеваний. Ветки и листья малины заваривают как чай и используют для исцеления кашля, простуды и восполнения организма витаминами. Варенье-пятиминутка разрешает малине сохранить все имеющиеся в ней витамины и лечебные характеристики, так как ягоды, приготовленные по данному рецепту, практически не подвергаются термообработке. Готовить такое малиновое варенье нетрудно. Шепетильно переберите ягоды, помойте их под проточной водой, переложите в пластмассовую посуда и хорошо, до маленьких зернышек, разотрите малину древесной ложкой. Потом приготовьте сладкий сироп. Для него для вас понадобиться сахара в два раза больше, чем малины. Добавьте в сахар мало воды (на один килограмм полстакана воды) и растворите его на не сильный огне. Когда сироп закипит, добавьте в него перетертую малину и шепетильно размешайте. И стремительно снимите варенье с огня. На данный момент нужно поставить посуду с малиной в черное место на 3 денька, временами перемешивая, чтоб не допустить брожения. Через три денька переложите варенье в банки и закройте. Хранить его нужно в холодном месте – холодильнике, погребе либо подвале.
Настой из листьев малины может поменять косметический тоник и лосьон для лица. А маски из ягод малины отлично питают. увлажняют и насыщают кожу витаминами.
Чай, приготовленный из сухих листьев малины, оказывает помощь дамам решить ряд гинекологических заболеваний, способствует улучшению работы кишечного тракта и матки, восстанавливает функцию почек также борется с поносом. Не считая этого, малина оказывает помощь снижать температуру, также рекомендуется при болезнях желудочно-кишечного тракта, профилактики атеросклероза, малокровии, гипертонии.
Выращивание и уход за малиной

Комментариев пока нет, добавьте свой!