БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как обеспечить хранение картофеля

1 138 0

Чтоб зимой была возможность баловать всю свою семью различными блюдами, приготовленными из выращенного своими руками картофеля, необходимо позаботиться о верной его уборке и подготовке к хранению.
Для вас понадобится
  • - трава;
  • - древесные ящики;
  • - галька либо щебень;
  • - поваренная соль;
  • - полынь либо пижма;
  • - тканые мешки.
Как обеспечить хранение картофеля
Предусмотрите и шепетильно подготовьте место для хранения картофеля. Для этого изберите сухое, холодное и черное помещение, которое не замерзнет зимой. Наилучшие условия для хранения клубней: температура среды должна составлять 2-5оС (зависимо от сорта картофеля), относительная влажность воздуха – 85%. Чтоб в помещении не накапливалась влага, рекомендуется поставить емкость с негашеной известью.
Для уменьшения влажности в погребе используют также гальку либо щебень, насыпьте ее на дно погреба шириной примерно 30 см. Перед тем как спустить клубни в погреб, необходимо за ранее обеззаразить помещение веществом поваренной соли 2% либо дымовыми завесами из полыни либо пижмы.
Как обеспечить хранение картофеля
Перед тем как убрать картофель на хранение, необходимо подсушить клубни на солнце в течение нескольких часов, вот поэтому сократятся утраты от фитофторы. Потом рассортируйте картошку по размеру и сорту, уберите маленькие (они пригодятся в качестве посадочного материала в будущем году) и нездоровые, землю и растительные остатки. На клубнях должно быть как может быть меньше земли, это обеспечит наилучший доступ воздуха, понизит риск их заболеваемости.
Хранить картофель в подвале либо погребе может быть как в древесных ящиках, так и насыпью. Вместе с этим толщина слоя не должна превосходить 1-го метра. Лучше сложить здоровые корнеплоды в корзины либо ящики и накрыть травой. Может быть переложить клубни страничками рябины. Чтоб уменьшить влажность воздуха, поверх картофеля положите свеклу либо разрезанное пополам яблоко.
Если вы не имеете погреба и подвала, живете в городской квартире, может быть обеспечить хранение картофеля на балконе в утепленных ящиках либо тканных трехслойных мешках. Время от времени перебирайте клубни, так как одна загнившая картофелина может попортить весь сбор, ну и противного аромата для вас не избежать.

Комментариев пока нет, добавьте свой!