БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как устроить теплицу

1 282 0

У неплохого огородника обязательно должна быть теплица. Средством этой конструкции может быть достигнуть более больших урожаев, также получать овощи ранее, чем при выращивании в открытом грунте. Но как обустроить теплицу правильно, чтоб сделать в ней рациональные условия для роста овощей?
Сначала изберите место для теплицы. Она должна размешаться так, чтоб притягивать предельное число солнечных лучей, создавая парниковый эффект. Идеальнее всего поставить конструкцию вдали от деревьев и кустов, чтоб они не отбрасывали на нее тень, но в месте, защищенном от прохладных ветров. Среднее размещение для летне-весенних теплиц – с севера на юг, на возвышенности, на самом солнечном участке.
Изберите материалы, из которых вы будете делать теплицу. Каркас может быть сделать по желанию из дерева, пластика, стали либо алюминия. А покрытие – из различного рода пленок, стекла либо поликарбоната. Самый дешевый вариант – конструкция из дерева и пленки. Но древесная порода стремительно сгнивает, а пленка рвется, она прослужит всего сезон. Потому лучше металлический либо пластмассовый каркас и стеклянное покрытие, оно дороже, но долговечнее. Теплицы из поликарбоната почти всегда продаются в готовом виде, они стоят дорого, зато очень высокопрочны, не разобьются в случае града, как стеклянные.
Когда выберете место и соберете все материалы для постройки, подготовьте площадку под теплицу. Ее необходимо разровнять и просто заглубить, вынув грунт на 50-70 см. Установите каркас. Остеклите его либо натяните пленку, прибив ее с помощью тонких древесных реек. Теплицы из поликарбоната собирают по заводской аннотации, которая прилагается к изделию.
Как устроить теплицу
Снутри теплицы обустройте несколько грядок. Идеальнее всего их незначительно приподнять над уровнем земли, на 50 см, и оснастить бортиками, тогда растениям будет теплее. Грядки заполните ветками и травой, сверху положите компост либо навоз, на их насыпьте слой злачной земли. В итоге биоматериалы будут равномерно сгнивать снутри грядки и давать овощам, которые вы выращиваете, тепло и питательные вещества.

Комментариев пока нет, добавьте свой!