БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Вешенки: как вырастить урожай

1 117 0

Сейчай огородники и садоводы осваивают такое направление, как грибоводство. Выкармливание грибов может приносить не только лишь доход, да и большущее удовольствие, так как как приятно, когда члены семьи восторгаются вашим урожаем и новыми шедеврами консервации. Вешенка – это гриб, который вырастает на древесных стволах, он неприхотлив в выращивании. Очень целебен и питателен, его может быть варить, поджарить, солить также засушивать.
Вешенки: как вырастить урожай
Сначала приготовьте отрезки древесного ствола (это может быть дуб, тополь также осина). Пень должен быть длиной примерно полуметра, а поперечником – около 200 мм. Обязательно увлажните древесную породу - для этого замочите ее в воде и оставьте на 5-7 дней (повсевременно поменяйте воду более свежайшей).
Потом заботливо просверлите с торца и по краям отверстия, поперечник которых должен быть равен 10 мм, а глубина - 120 мм. Выройте ямку под древесную породу в черном холодном месте. Лунка должна быть глубиной около 200 мм. На дно насыпьте узкий слой песка и опилок. Если желаете установить несколько чурбаков, вы должны не забывать, что расстояние меж ними не должно быть меньше 30 см.
Разрыхлите мицелий гриба (вегетативное тело), засыпьте в отверстия, которые вы сделали ранее в стволах дерева. Уплотните и прикройте обыкновенной корой. Установите пни в ямки, шепетильно полейте и накройте пленкой. Производить инфецирование грибницей нужно тогда, когда температура среды будет равна 18-25оС. Примерно через 50-70 дней соберите 1-ый сбор вешенок.
Заражать пень грибницей вы сможете и другим способом. Для этого от ствола отпилите диск, толщина которого будет около 50 мм. Просверлите в нем около 8 отверстий поперечником 20 мм. Расположите в их грибницу.
Не запамятовывайте, что стволы деревьев должны быть всегда чуток мокроватыми. Воду любит и почва, в какой установлены пни. Зиму чурбаки переживают довольно отлично, их довольно укрыть сухой листвой.
Вешенки: как вырастить урожай
В августе-сентябре возникают 1-ые твердые образования. Это и есть начало возникновения грибов. Вырастают вешенки довольно стремительно, спустя семь дней вы уже снимете первую гроздь грибов. Для срезания применяйте отлично заточенный ножик.

Комментариев пока нет, добавьте свой!