БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить абрикос из косточки

1 135 0

Как вырастить абрикос из косточки
Абрикос – представитель семейства розоцветных, отчизной которого считается Азия. Это растение отличается достаточно маленьким периодом покоя, потому выкармливание абрикосов в средней полосе Рф затруднено, но может быть. Выращенные из семян растения могут сохранить характеристики сорта, а могут и не сохранить. В данном случае для улучшения урожайности абрикосы прививают.
Для вас понадобится
  • - косточки абрикосов;
  • - речной песок;
  • - садовый вар;
  • - перегной;
  • - древесная зола;
  • - чернозем.
Косточки абрикосов сеют в землю поздней осенью. Для получения семян найдете несколько зрелых плодов. Идеальнее всего брать абрикосы того сорта, который вырастает в вашей местности. Перед посевом замочите косточки на деньки в воде.
Изберите защищенный от прохладных ветров участок злачной земли, необходимо, на возвышенности. Семечки абрикоса заделываются в землю на глубину около 6 см. Расстояние меж отдельными косточками должно быть не меньше 10 см.
Как вырастить абрикос из косточки
За ранее обработанные семечки абрикоса может быть сеять в открытый грунт и весной. Для этого за три месяца до посева замочите косточки на 10 дней в воде. Воду следует поменять раз в день.
На дно глубочайшего горшка насыпьте слой мокроватого промытого речного песка. На песок положите слой семян и присыпьте их этим же мокроватым песком. Сверху положите еще слой семян и снова присыпьте их песком. Расположите горшок в пластмассовый пакет и поставьте в место с температурой от нуля до 5 градусов. Песок должен быть мокроватым в течение всех 3-х месяцев обработки семян.
На последующий год, ранешней весной одногодичные сеянцы следует обрезать. Удалите подмерзшие части ветвей, укоротите очень очень растянувшиеся побеги. Место среза замажьте садовым варом.
Двухгодовые сеянцы может быть пересаживать на неизменное место. Делается это весной, но посадочные ямы следует приготовить еще с озари. На расстоянии как минимум несколько метров друг от друга сделайте посадочные ямы глубиной шестьдесят см и поперечником около восьмидесяти см. Наполовину засыпьте яму консистенцией перегноя, древесной золы и снятого с поверхности злачного слоя.
Весной пересадите абрикосы в приготовленные посадочные ямы. Расправьте корешки растения, присыпьте их заранее приготовленным черноземом и утрамбуйте землю. Сформируйте вокруг ямы бортик из земли.
Полейте абрикосы из расчета 20 л. воды на одно растение. После полива земля в посадочной яме осядет, потому досыпьте в нее чернозем. В течение лета полейте саженцы еще два-три раза с промежутком в пятнадцать дней. Хоть какой раз после полива присыпайте почву опилками.

Комментариев пока нет, добавьте свой!