БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить черемшу

1 034 0

Обиходным словом «черемша» именуют два схожих вида дикорастущего лука: лук победный (Allium victorialis) и лук медвежий (Allium ursinum).Плодится черемша, в главном, делением кустика, но может быть вырастить это растение и из семян.
Для вас понадобится
    Как вырастить черемшу
  • - Семечки черемши;
  • - компост либо опавшие листья;
  • - песок;
  • - контейнер.
Посреди октября подготовьте место для посева черемши. Это теневыносливое растение отлично будет себя чувствовать под деревьями либо кустарниками во увлажненной слабокислой почве. На освещенном же месте листья черемши растут маленькими и твёрдыми.Разрыхлите почву под посев, удалите корешки сорняков.В приготовленной земле сделайте бороздки глубиной около 5 см и посейте в их семечки из расчета 10 гр на квадратный метр.Присыпьте бороздки землей и прикатайте.
Сначала весны с опаской подрыхлите землю и подкормите растения водянистым органическим удобрением. Кроме этого для подкормки может быть использовать компост и опавшую листву. Смотрите за тем, чтоб грядка с черемшой не пересыхала. В горячую и засушливую погоду прикройте ее полиэтиленовой пленкой.
Как вырастить черемшу
Последующей весной рассадите черемшу рядами. Ряды должны находиться на расстоянии более 10 см один от другого.Поддерживайте почву во мокроватом состоянии и удаляйте сорняки. Для выкармливания черемши из семян будет нужно, как минимум, три года.
За ранее обработанные семечки черемши может быть сеять и весной. Чтоб приготовить семечки к вешнему посеву замочите их в воде на три-четыре часа.Заверните семечки во мокроватую ткань, положите в контейнер и держите в течение 2-3 месяцев в холодильнике при температуре не выше +4°С. Заместо ткани сможете использовать мокроватый песок. Перед посевом семечки просушите.
Посейте обработанные семечки в шепетильно разрыхленную почву, присыпьте сантиметровым слоем земли и прикатайте.Поддерживайте почву на грядке с черемшой во мокроватом состоянии.На третий-четвертый год после посадки у сеянцев может быть срезать 1-ые листья.

Комментариев пока нет, добавьте свой!