БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как удобрять навозом

875 0

Огородники и дачники знают, как полезны органические удобрения: они и на растения положительно действуют, и почву питают. Удобрять может быть навозной жижей, куриным пометом либо просто навозом. Но не думайте, что довольно легко живописно раскидать по участку либо огороду продукты жизнедеятельности большого скота .
Как удобрять навозом
Навоз относится к органическим удобрениям животного происхождения. При разложении в почве удобрения образуют минеральные соединения, которые в особенности просто усваиваются растениями. Вместе с этим выделяется углекислый газ, который насыщает воздух земли, улучшая питание корней растений. Навоз может даже сделать лучше характеристики земли – томные глинистые становятся более рыхловатыми, песочные – более вязкими и лучше задерживают воду.
Уместнее всего удобрять почву ранешней весной либо осенью, после сбора урожая. Летом же навоз на почву укладывайте малеханькими кучами и как может быть быстрее приступайте к запахиванию. На 5-6 денек навоз снова выпахайте на поверхность и размешайте с почвой повторно. Дополнительно разровняйте поверхность земли, чтоб навоз распадался умеренно. Сорные травки прорастут практически сразу – их нужно срочно стереть с лица земли.
Для удобрения растений типа земляники либо капусты применяйте парниковый перегной либо совсем разложившийся навоз. В парниковом перегное сохраняется много воды, а дождики и вода при поливке вымывают в почву все питательные вещества перегноя.
Перегной ложите слоем 5 см, опасайтесь попадания его на растения. В особенности будьте внимательны с земляникой – навоз не должен попасть в середину кустика.
Самым наилучшим считается навоз из-под скота, каждый денек посыпаемый новым слоем травы и притаптываемый животными. Навоз храните в навозохранилище, переложив его торфом и землей. Земельная прослойка должна быть каждые 60-90 см, а слой земли должен быть не больше 7-9 см.
На дно навозохранилища положите траву слоем шириной 60 см. Слой нужно притоптать ногами. Навозохранилище устройте на возвышении, чтоб в него не стекали почвенные воды. Вытекающую из хранилища жижу собирайте в особые резервуары. Ею позже вы будете поливать сверху навоз.
Как удобрять навозом
Не делайте навозные кучи выше 2,5 м, чтоб избежать нагревания нижних слоев. Кучу ни за что не закрывайте целлофаном чтоб не было перегрева и возгорания. Целенаправлено прикрывать навозные кучи сверху и с боков гумусом.
На злачных почвах органические удобрения вносите раз в 2-3 года, на бедных почвах делайте это раз в год.

Комментариев пока нет, добавьте свой!