БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как получить семена капусты

973 0

Все виды капусты относятся к крестоцветным, а они двулетники, дающие семечки лишь на 2-ой год. Чтоб образовать их, капуста должна пройти весь путь развития от разведения рассады до цветения. Для получения семян годятся отлично перезимовавшие маточные растения удовлетворяющего свойства и с выраженными сортовыми показателями.
Для вас понадобится
  • - Почва;
  • - Удобрения;
  • - Рассада;
  • - Вода;
  • - Лопата;
  • - Лейка;
  • - Погреб;
  • - Ящики с песком.
Как получить семена капусты
Подготовьте почву. Очень принципиально, чтоб на этом месте не росли крестоцветные 3-4 года. Если почва с озари была удобрена перегноем либо навозом, занесите азотистые удобрения из расчета 3-4 г на хоть какой кв. м. грядки. Если осенью удобрения не вносились – занесите весной компостную землю. На свежайший навоз высаживать капусту не рекомендуется, она даст сверхизбыточную зеленоватую массу и будет плохо создавать вилки.
Высаживайте рассаду белокочанной капусты на расстояние более полметра – для ранешних видов, 75 см – для среднеспелых и 1 м – для видов позднего срока созревания. Предпочтителен шахматный порядок высаживания рассады. Для посадки более продемонстрированы ранешние утренние часы. Как вариант – может быть высаживать и вечерком, но только в этом случае, если миновала угроза ночных заморозков. После посадки обильно полейте, обязательно применяя рассекатель воды.
Рыхлите междурядья капусты. В остальном уход за молодой рассадой, высаженной на неизменное место, сводится к поливам. Один раз в 14 дней опрыскивайте растения хоть каким настоем от листогрызущих насекомых. Например, может быть использовать луковую либо чесночную шелуху, также апельсинные корки. То и другое есть неплохим защитным средством. Если в один момент атака все таки случилась, удалите гусениц руками и осмотрите нижние странички капусты, вырезая места с отложенными яичками (они ярко-желтого цвета).
Подкармливайте овощи раз в 30 дней навозной жижей. Для изготовка этого удобрения на 50-литровую бочку воды положите 20 кг свежайшего навоза без травы, накройте полиэтиленом, завяжите, оставьте бродить. При солнечной погоде на это уйдет 5-6 дней. Потом применяйте для подкормок из расчета 1 л жижи на 6 л воды. Выливайте около 2 л под хоть какой кустик. Также раз в 30 дней удобряйте капусту древесной золой. В ней содержится огромное количество минеральных веществ, благотворно воздействующих на развитие растения.
Отметьте вилки с очень выраженными сортовыми показателями. Осенью, когда настанет время уборки урожая, с опаской срежьте их и перенесите в черное холодное помещение – идеальнее всего погреб. Там их необходимо уложить в ящики с незапятнанным сухим песком и бросить до весны.
Осмотрите маточные вилки в апреле-мае (находится в зависимости от региона), отбраковывая проросшие либо те, у каких видна гнилость. Из не плохих кочанов вырежьте кочерыжки, оставьте их в погребе еще на 7 дней, чтоб срез успел «залечиться». Потом высадите в открытый грунт. Почва должна быть заправлена перегноем и суперфосфатом, а вот азотистые удобрения на данной стадии нежелательны. Примерно через 2-3 недели капуста даст цветочные побеги, а еще через месяц – вызревшие семечки.

Комментариев пока нет, добавьте свой!