БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Почему гибнет капуста

1 259 0

Почему гибнет капуста
Нередко бывает так, что высаженная рассада капусты погибает. Проявляется это по-различному. Могут желтеть и вянуть листики, либо же за маленький срок на их возникает огромное количество малеханьких дырочек, что тоже приводит к засыханию. Так отчего же погибает капуста и как ее спасти?
Предпосылки погибели рассады капусты также уже более взрослых растений могут быть самыми разными: это плохой уход, вредители и заболевания.

Капуста погибает от вредителей

Самыми ужасными неприятелями молодой рассады капусты являются крестоцветные блошки. Это такие мелкие прыгающие насекомые, которые практически за пару дней могут стереть с лица земли неокрепшее растение. Они нападают на нежные листья высаженной в огород рассады и поначалу превращают в сито края капустных листьев, а позже и все полностью. Если вовремя не принять меры, капуста погибнет.Биться с крестоцветной блошкой может быть разными способами: хим и народными. К народным относится опыление табачной пылью, золой, консистенцией золы и перца и без того позже. Может быть полить и обрызгать отварами томатной ботвы, настоем чесночных листьев, корней одуванчика. Это все результативно и неопасно в плане здоровой продукции со собственного огорода, но после первого дождика также полива блошки нападают снова. Потому лучше уж применить химикаты. Это опыление дустом и опрыскивание любым продуктам от огородных вредителей. Например, средством "Командор", "Интавир" и др. Более жутка капустная тля. Она возникает уже на более взрослых растениях, капуста не погибает, но рост и формирование кочанов замедляется, что приводит к снижению урожайности. Биться с тлей на капусте может быть мыльным веществом, также хим продуктами.Поближе к озари нередко капуста погибает от капустной совки. Это такая коричневая бабочка, ведущая ночной стиль жизни. Она откладывает на страничках капусты яичка, из которых выводятся гусеницы, которые очень прожорливые. Если вилки еще мелкие, гусеницы способны полностью их попортить. Биться с капустной совкой нужно способом собирания вредителей и яиц вручную с листьев. Но если гусеницы уже просочились в вилки, то нужно обрызгать растения микробиологическими продуктами. Это "Дипел", "Лепидоцид" и др. Внедрение хим средств не нужно, так как до сбора урожая почти всегда остается уже наименее месяца.

Капуста погибает от заболеваний

"Темная ножка" - реальный бич рассады, в особенности она проявляется тогда, когда посевы загущены и переувлажнена почва. У капусты чернет и размягчается ствол, после этого уже не может держать листья и падает набок. Это очень заразительное болезнь, практически оно косит посевы капусты за считанные часы. Биться с "темной ножкой" может быть. Сразу следует удалить все нездоровые экземпляры и стереть с лица земли их, рассаду вынести в прохладное помещение, если это может быть. Также рекомендуется полить темно-розовым веществом марганцовки. И больше не поливать некоторое количество дней. Почти всегда это прекращает распространение заболевания. Чтоб "темная ножка" не появлялась опять, дезинфицируйте почву для рассады (пропаривайте паром либо полейте кипяточком) и берите ее в испытанном месте, так как возбудитель этой заболевания длительно живет в почве.Есть такое болезнь капусты, как кила. У рассады она проявляется в виде утолщения на корнях. Если такую рассаду посадить в грунт, с течением времени она начнет чахнуть. Листья станут желтеть и позже капуста погибнет. Вылечивать ее уже нельзя, борьба с килой заключается в профилактике. Это обработка земли хлорной известью после уборки урожая, неотклонимый севооборот на участке и предпосевная обработка семян.

Капуста погибает от нехорошего ухода

Капуста любит воду, но в разумных количествах. Если вы будете заливать рассаду, вероятнее всего она погибнет, так как корешки просто-напросто загниют. Также капусту нельзя пересушивать, в особенности некоторое количество дней после посадки в огород. Она боится лучей солнца, накройте посадки узким акрилом. Это такой нетканный материал, отлично пропускающий свет и воздух, также даже воду. Кстати, акрил окажет помощь и от крестоцветных блошек. После упрочнения рассады укрытие снимите.

Комментариев пока нет, добавьте свой!