БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как распознать плохую рассаду

1 090 0

Не все сами выращивают рассаду для собственного дачного участка, а приобретают ее на рынках либо в специализированных магазинах. Чтоб клумбы веселили красивыми цветами, а грядки неплохим урожаем, рассаду нужно правильно избрать.
Вроде бы ни хотелось пораньше высадить цветочки либо овощи, не следует торопиться и заглядываться ранешней весной на предлагаемую рассаду, внезапный возврат холодов может погубить все труды. Естественно, это не относится к растениям, которые вы будет высаживать дома либо к не опасающимся легких заморозков, почти всегда это кое-какие виды цветов.
Посреди весны, когда погода установилась более-менее размеренная, может быть смело получать рассаду. Лучше направить внимание на растения в торфяных горшочках либо других контейнерах. У такой рассады отлично развитая корневая система. Но все таки внимательно разглядите растения, в особенности, если их несколько в одной емкости. Отбракуйте те, которые очень отличаются от примыкающих ростом либо имеют заломленный ствол.
Разглядите листочки и стволы, на их не должно быть присутствия плесени либо желтоватых пятен. Рассада, поникщая от недочета воды, тоже должна быть отбракована, если растения плохо поливали, то неплохой сбор от их не получить. Кроме этого, при неких болезнях растения смотрятся увядшими.
На предлагаемых торговцами растениях могут быть вредители. Если вы узрели на страничках хоть одно насекомое (тлю, щитовку и др.), то не покупайте такую рассаду, есть риск занести вредителей в дом либо в теплицу. Кроме этого, после приобретения здоровых растений их необходимо обработать инсектицидами, перед тем как высаживать в грунт.
Как распознать плохую рассаду
Если вы покупаете рассаду капусты, направьте внимание на ствол, его нижняя часть не должна быть сухой и темного цвета, это показатель темной ножки, ужасного заболевания. Одно зараженное растение может погубить всю рассаду в маленький срок. Еще капуста обязана иметь неплохой развитый стержневой корень. Если вы узрели на нем утолщение, то это может быть кила, урожая в данном случае ждать не придется.
Покупая рассаду томатов, выбирайте низкие растения с крепкими толстыми стволами и зелеными страничками. Если же они имеют бледноватый зеленовато-желтый колер либо пятна, то мучаются от недочета азота. А вот рассада с страничками красно-фиолетового колера на тыльной стороне имеют нехватку фосфора.
Как распознать плохую рассаду

Комментариев пока нет, добавьте свой!