БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить брюсельскую капусту

980 0

Брюссельская капуста обогащена азотистыми субстанциями, которые складываются из отлично перевариваемых белков. В ней содержится в 3 раза больше витамина С, чем в белокочанной. Такую капусту используют в тушеном, жареном и вареном виде, также ее может быть мариновать. Чтоб вырастить ее на собственном огороде, необходимо придерживаться обычных правил.
Как вырастить брюсельскую капусту
Выращивают такой вид капусты рассадой. Для этого семечки посейте в марте-апреле, а посреди мая рассаду высадите на открытый грунт. Место для посадки рекомендуется избрать поблизости огуречных гряд, применяя их в качестве защиты от ветра. Расстояние меж растениями оставьте в 50-70 см, это необходимо для неплохого и высококачественного формирования кочанов капусты.
При посадке брюссельской капусты применяйте суглинистую почву. Она должна обладать неплохой водоудерживающей свойством. Это обуславливается тем фактом, что данный вид капусты требователен к влаге. Очень очень глинистая почва не подойдет.
Помните удобрять почву. Подкормите брюссельскую капусту 2-3 раза за сезон. Если почва злачная, применяйте только минеральные удобрения: калийную соль, суперфосфат, аммиачную селитру. Также прекрасно подойдут органические субстраты: компост либо перегной. В начальный год посадки ни за что не следует заносить свежайший навоз, так как он существенно усилит рост листьев, замедлив формирование кочанов. Приобрести удобрения для брюссельской капусты может быть в спец магазине.
Часто обрабатывайте почву. В качестве ухода прекрасно подойдет глубочайшее рыхление. Будьте аккуратны, не повредите корневую систему растения. Также помните про полив - его следует проводить часто, не заливая вместе с этим растение.
Уборку урожая производите в октябре-ноябре, так как брюссельская капуста отличается неплохой морозостойкостью. Срубите растение у корневой шеи и очистите от всех листьев. Так вы получите мелкие вилки, применимые для приема в еду. Для зимнего хранения урожая уберите капусту с верхушечной почкой и корнями либо заройте в погребе в песок. Если вы узрели промерзшие вилки, обязательно удалите их - такая капуста с течением времени загниет.

Комментариев пока нет, добавьте свой!