БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как подготовить садовые деревья к зиме

1 062 0

Не обращая внимания на то, что вешний период считается у садоводов самым жарким, подготовка плодовых деревьев к зиме – это более трудозатратная работа. В зоне рискованного земледелия бросить сад без подготовки равносильно тому, что спилить все плодовые деревья и убить молодые саженцы. Предварительные работы следует начинать сходу после уборки урожая.
Для вас понадобится
  • - грабли;
  • - металлический купорос;
  • - известь;
  • - красноватая глина;
  • - особенная смесь для побелки;
  • - сетка для обвязки;
  • - рубероид;
  • - бечевка.
  • Как подготовить садовые деревья к зиме
Сначала, осмотрите кору штамбов, куда на зимовку забираются гусеницы плодожорки, пильщики и огневки. Соберите всех вредителей вручную и сожгите вкупе с листвой, которую также нужно убрать граблями.
Шепетильно перекопайте почву вокруг деревьев. Присыпьте приствольные круги древесной золой. Это окажет помощь весной напитаться влагой корням садовых деревьев и будет дополнительной защитой от вредителей.
Поверх золы насыпьте толстый слой мульчи из опилок лиственных пород деревьев либо компоста, смешанного с песком. Не применяйте в качестве мульчи опавшие листья. Они могут стать источником заболеваний. Но не считая этого, в опавшей листве нередко скрываются вредители, а вашей целью есть их полное ликвидирование.
Обрызгайте скелетные ветки и штамбы веществом стального купороса. Так вы можете стереть с лица земли оставшихся вредителей и защитите деревья от возникновения новых, которые до морозов еще сумеют успеть забраться под кору штамбов. К тому же раствор стального купороса оказывает помощь не допустить заболевания плодовых деревьев.
Молодые посадки свяжите бечевкой. Если зима будет снежная с морозами и оттепелями, ледяная корка обломит молодые саженцы. Если же вы нередко посещаете сад зимой, работу по пригибанию и связыванию саженцев может быть пропустить. Для вас придется просто систематически стряхивать снег, чтоб не допустить образование наледи в протяжении оттепели.
Все штамбы и основания деревьев шепетильно побелите. Молодые посадки побелите полностью. Это окажет помощь не допустить солнечные ожоги в марте. Весенняя побелка не приносит практически никакой полезности и проводится только в декоративных целях. Чтоб побелка держалась длительно, растворите в 10 литрах воды 3 кг извести и 2 кг красноватой глины. Либо же купите необыкновенную побелку в магазине для садоводов и огородников. Она имеет клеевую базу и крепко держится на стволах.
Вокруг юных посадок расставьте снегозадерживающие щиты. Но, если зима будет очень снежная, дополнительное снегозадержание может разрушить ветки деревьев. Потому внимательно смотрите в течение зимы за уровнем снега и по мере надобности очищайте излишек снега.
Похлопочите о защите садовых деревьев от мышей. Для этого обвяжите ствол особенной сетью. В последнем случае, может быть использовать рубероид, который весной придется срочно убрать, чтоб кора деревьев не прела.

Сад - подготовка к зиме


Комментариев пока нет, добавьте свой!