БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как защитить деревья от муравьев

1 183 0

Как защитить деревья от муравьев
Нередко садоводов-любителей беспокоят снующие по всему участку муравьи. Не обращая внимания на то, что это очень полезные насекомые, они в состоянии нанести плодовым деревьям неисправимый вред. Стереть с лица земли садовых муравьев на дачном участке тяжело, так как их количество обозначается цифрами с шестью нулями, а длина подземных ходов муравейника - фактически что километрами. Для защиты плодовых деревьев от насекомых необходимо вовремя сделать меры борьбы с ними.
С приходом давно ожидаемой весны, когда растает снег, засыпайте приствольные круги деревьев на собственном участке толстым слоем золы и полейте сверху веществом поваренной соли. Это будет препятствовать атакам муравьев, обогатит почву различными полезными субстанциями и калием.
В первых числах Мая наложите на деревья защитные пояса из полиэтиленовой пленки шириной 20-25 см. Отлично оберните ею стволы в 2 слоя на высоте 30см от земли. Позже узким слоем нанесите на пленку смолу, деготь, солидол либо хоть какое другое вязкое вещество, через которое муравьи не сумеют пробраться.
Временами обновляйте пояса по мере загрязнения липкого слоя. Смотрите за тем, чтоб липкая жидкость с их не попадала на стволы деревьев чтоб не было ожогов. В последних числах Августа ловчие пояса обязательно снимите.
Купите в магазине обыденную фольгу и обмотайте ее вокруг стволов деревьев, чтоб вышли юбочки с наточенными краями. Муравьи не очень гибкие насекомые и перелезть через острый край фольги не сумеют.
Внимательно осмотрите все деревья на наличие тли. При ее обнаружении обработайте их особенными средствами. Как мы знаем, что тля выделяет сладкий сок и тем привлекает муравьев, потому от нее необходимо безотложно избавляться.
Как защитить деревья от муравьев
Обвяжите стволы деревьев на высоте 30-40 см слоем шерсти либо ваты смоченным в карболовом растворе, оставьте на несколько суток и смените повязку. Повторите функцию 2-3 раза, потом оставьте повязку на все лето.
Дома приготовьте густую смесь из льняного масла, сажи и поваренной соли. Обмажьте ею стволы шириной 5-10 см на уровне 20-30 см от земли.
Применяйте для борьбы с вредными насекомыми обыденную и хлорную известь. Насыпьте ее на все муравьиные кучи и хорошо полейте водой.
Принесите из леса и поселите в собственном саду огромных рыжеватых муравьев. Потом темные муравьи сами покинут вашу местность.

плодоносящие деревья - яблони, защита от вредителей


Комментариев пока нет, добавьте свой!