БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как утеплять деревья

1 051 0

Зимы в средней полосе Рф грозные, нехорошие. Нередки тридцати- также сорокаградусные морозы. Поближе к поверхности снежного покрова температура опускается еще на несколько градусов ниже. В таких критериях у плодовых и косточковых деревьев нередко подмерзают ствол и скелетные ветки, а вдруг снега выпало не много, то и корешки. В особенности уязвимы молодые деревца и теплолюбивые сорта. В итоге подмерзания сады либо погибают либо развиваются очень копотливо и не плодоносят. Чтоб избежать этого, осенью деревья утепляют.
Как утеплять деревья
Для вас понадобится
  • Торф либо опилки, натуральный теплоизолятор (газеты, трава, камыш, войлок).
Как утеплять деревья
Сделайте осеннюю обработку плодовых деревьев. Обезвоженные растения мёрзнут резвее, потому в октябре проведите предзимний полив собственного сада, в особенности если осень была засушливой. С опаской перекопайте землю вокруг стволов лопатой, стараясь не разрушить корешки. Комья не разбивайте – глыбистая почва меньше уплотнится за зиму и продолжительнее сохранит воду. Засыпьте приствольные круги слоем опилок либо торфа. В предстоящем, если длительно не будет сильных снегопадов, собирайте снег и подсыпайте его в приствольные круги.
Сложите газетные странички в несколько слоев, оберните ими стволы и скелетные ветки до высоты примерно 2 м от уровня земли и замотайте бечевкой. Нижнюю часть стволов плодовых деревьев зимой может быть утеплить хоть какими натуральными материалами: камышом, травой, войлоком. Не закрепляйте теплоизолятор стальной проволокой, так как это также может стать предпосылкой подмерзания.
С возникновением устойчивого снежного покрова дополнительно утеплите деревья конусами из снега вокруг стволов. Не сгребайте снег с приствольных кругов. Вместе с этим вы оставите без защиты периферийную корневую систему, и она замерзнет. Организуйте на участке систему снегозадержания: разбросайте огромные ветки, поставьте щиты на открытых, продуваемых местах. Посадите кулисные растения (подсолнечник и т.п.) и не выкапывайте их на зиму.
Когда начнутся вешние оттепели (в средней полосе – в первой трети апреля), снимите утепление. Если этого не сделать, деревья могут сопреть.

Утеплять дерево пенолистиролом либо пенопластом нельзя. Все по мозгу


Комментариев пока нет, добавьте свой!