БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как пересадить манстеру

880 0

Монстера – это комнатное растение, листья которого имеют зеленый цвет и форму сердечка. Это растение нетребовательно и при неплохом уходе растет до 5 метров в высоту. Потому - это растение, сначала, для большенных помещений. Но обязательно горшок становится маловат, и приходится пересаживать монстеру.
Для вас понадобится
  • - горшок;
  • - почва;
  • - керамзит;
  • - песок;
  • - буковая палка
Как пересадить манстеру
Молодые представители этого семейства нужно пересаживать каждый год в более просторную емкость. Взрослые растения не нуждаются в частой пересадке, это может быть делать один раз раз в три года. Сначала нужно приготовить землянную смесь. В ее состав должны заходить: одна часть просеянного песка, три части дерновой земли и одна часть листовой.
Все должно быть шепетильно перемешано, на дно горшка подходящего размера уложите расколотые черепки и керамзит, это нужно для дренажного результата. Не нужно брать сходу огромный горшок, его поперечник нужно наращивать равномерно.
В центр горшка воткните опору из палки либо бамбука для монстеры и оберните ее мхом-сфагнумом, который нужно зафиксировать бечевкой на палке. Потому мох окажет помощь поддерживать лучшую влажность в горшке и будет провоцировать развитие воздушных корней.
С опаской достаньте растение из старенького горшка совместно с землей и удалите старенькый грунт руками. Поставьте монстеру поближе к середине горшка и присыпьте корешки приготовленной почвой, фиксируйте растение и малость утрамбовывайте землю. Равномерно досыпьте землю до самого верха горшка. Потом шепетильно полейте монстеру.
При температуре ниже 16 градусов монстера перестает расти. Потому пытайтесь не допускать снижение температуры. Зимой нужно уменьшить полив растения, но вместе с этим не допускать пересыхания земли. При более большой температуре в комнате, полив должен быть обильным, но вместе с этим почва должна незначительно подсыхать меж поливами.
После пересадки, монстера может стать мало вялой и желтой, но не следует беспокоиться, растение переболеет и опять станет зеленоватым и крепким. В протяжении 7 дней после пересадки, растение поливать не нужно.
В летний период нужно раз в неделю кормить монстеру, в зимний период хватит 1-го раза за месяц. Для этого может быть использовать особенное универсальное удобрение для комнатных растений.

Комментариев пока нет, добавьте свой!