БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как размножать монстеру

1 062 0

Монстера – это очень эффектное растение. Она замечательно смотрится в любом интерьере, вместе с этим улучшает локальный климат помещения: увлажняет воздух и поглощает метанали, выделяющиеся из ДСП и пенопласта. Ко всему другому монстера нетребовательна в содержании, ее просто размножить.
Как размножать монстеру
Нередко монстеру размножают черенками. Нужно весной либо летом отрезать верхушку либо часть стебля острым ножиком. Срез должен проходить ниже того места, где находится узелок с воздушным корнем. Этот корень позже перевоплотится в обыденный. Срез необходимо присыпать толченым активированным углем. Черенок поместить в воду либо речной песок, мох сфагнум, чтоб у него отрастали корни. Если черенок находится не в воде, сверху его лучше прикрыть целлофановым пакетом, чтоб корни отрастали резвее.
Монстеру также может быть размножать воздушными отводками. Необходимо обернуть ее ствол мхом сфагнумом, а потом закрепить сверху целлофан. Через какое-то время, почти всегда в течение месяца, образуются корни. Тогда молоденькую монстеру необходимо отделить от растения-донора и пересадить в отдельный горшок.
Как размножать монстеру
Может быть размножить монстеру и с помощью семян. Процесс этот тяжёлый, длительный, но интересный. Все делается как почти всегда: семечки замачиваются, сеются в рассадный ящик. После того, как появятся ростки, их пикируют в отдельные горшки. Молодые растения раз в год пересаживают. В два года отроду монстеры будут иметь от 2 до 4 реальных листьев.

Комментариев пока нет, добавьте свой!