БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Мучнистая роса на смородине

1 091 0

Мучнистая роса на смородине
Мучнистая роса на смородине проявляется в виде беловато-серого налета на юных побегах, страничках также ягодах. И если вовремя не принять меры, кустарник гибнет. Есть несколько методов, также и народных, борьбы с мучнистой росой.
Что такое мучнистая роса смородиныМучнистая роса - это грибковое болезнь, ее вызывает гриб-паразит, который поражает не только лишь красноватую и черную смородину, да и крыжовник. Поначалу на побегах и страничках возникает беловатый налет, скоро он становится бурым, а побеги деформируются, листья скручиваются, теряют цвет и равномерно вянут. Поражаются и ягоды, они еще зеленоватыми опадают. Гриб зимует в растительных остатках и на самом растении, с весны он начинает создавать споры, которыми заражаются рядом растущие кусты. В особенности стремительно болезнь распространяется в теплую мокроватую погоду. И если не вылечивать смородину, она гибнет.Способы борьбы с мучнистой росойИзбавиться от мучнистой росы может быть, если соединять способы исцеления и профилактики. Осенью обязательно подрезают кустики, сгребают опавшие листья и все это сжигают. Дополнительно осенью либо ранешней весной обрабатывают смородину и почву под ней 5% веществом медного купороса. В летний период следует снова окропить кустарник, сейчас фунгицидами, например, есть такие действующие препараты, как "Топаз", "Тиовит Джет", колоидная сера и др. Также отлично помогают народные способы. К ним относится опрыскивание пораженной смородины веществом хозяйственного мыла с добавлением медного купороса ( на 10 л воды 100 г мыла и 5 г купороса), настоем древесной золы с хозяйственным мылом ( на 10 л воды 1 кг золы и 100 г мыла), настоем навоза либо перегнившего сена. Последний рецепт нужно приготовить так. В емкость положить на одну третья часть перепревшего сена либо навоза, уплотнить, затопить и дать настояться 3-4 денька. На 1 часть настоя берут 10 частей воды, додают незначительно мыла и опрыскивают смородину днем либо вечерком.Чтоб не встречаться с этим болезнью, выращивайте на собственном участке сорта смородины, устойчивые к мучнистой росе. Это "Голубка", "Агат", "Белорусская сладкая", "Багира", "Диковина", "Темный жемчуг" и др.
Мучнистая роса на смородине

Как избавиться от тли на смородине. Вылечиваем флоксы от мучнистой росы.

<iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=-39370505&id=163597821&hash=&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0">

Комментариев пока нет, добавьте свой!