БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как бороться с фитофторой картофеля

956 0

Фитофтора - стремительно распространяющееся грибковое болезнь пасленовых. Оно способно существенно понизить урожайность. Биться с фитофторой фактически никчемно, в главном все меры сводятся к профилактике.
Для вас понадобится
  • - препараты;
  • - чеснок;
  • - дрожжи;
  • - марганцовка.
Сначала сажайте те сорта картофеля, которые на генном уровне устойчивы к фитофторозу. В главном это ранешний картофель, который к массовому распространению грибка посреди лета уже поспевает. Но есть и среднеспелые сорта, такие как Луговский, Гранола и др.
Потому что фитофтора стремительно распространяется на загущенных посадках, сажайте картофель рядками с междурядьями в 70 см и поболее. В особенности это окажет помощь избежать инфецирования в дождливые годы.
Грибок поначалу попадает на листья, а позже уже перебегает на клубни, которые темнеют и сгнивают при хранении. Обработайте посадки при первых показателях возникновения фитофторы. Лучше, если вы сделаете это не тогда, когда листья у вашей картошки потемнели, а заранее - в качестве профилактики. Применяйте бордоскую жидкость. Либо же "Фитоспорин", также "Циркон","Акробат", "Ридомил".
Не всегда такие меры помогают, фитофтора все равно гробит картошку. Потому нужна более кропотливая профилактика перед посадкой пасленовых на таких участках. Вносите в каждую лунку медьсодержащие препараты. Но только совершенно малые дозы.
Из дедовских способов может быть испытать последующее. Окропите картофель с первыми показателями фитофторы веществом дрожжей. На 100 г дрожжей берите 10 л воды. Если у вас посадки мелкие, обработайте их настоем чесночных стрелок. На 10 воды возьмите 500 г стрелок и 1,5 г марганцовки.

Комментариев пока нет, добавьте свой!