БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Бабочка-боярышница: методы борьбы

862 0

Нередко может быть замечать лёт красивых белоснежных бабочек с темными прожилками. Время от времени их бывает достаточно много, в особенности в засушливые годы. Бабочки всюду: они забиваются в решетки радиаторов машин, разбиваются о лобовые стекла, посиживают целыми колониями у луж. Но сама по для себя бабочка-боярышница не приносит вреда, напротив, она отлично опыляет огородные и садовые культуры, так как питается нектаром. Но вот ее личинки - гусеницы - самые истинные неприятели садов.
Для вас понадобится
  • - "Лепидоцид";
  • - хим инсектициды.
Вообще-то бабочка-боярышница не совершенно вредитель садовых культур. Дело в том, что она откладывает яичка на черемуху и боярышник, но в кое-какие годы случается массовый вылет этих насекомых, и на всех просто не хватает деревьев. Вот тогда бабочке-боярышнице ничего не остается, как плодиться и на яблонях, сливах и других садовых культурах. Она откладывает яичка на листья, и скоро возникают гусеницы, которые пожирают листья и делают защитную сеть вокруг себя. С ними и нужно биться.
Самым обычным способом есть собирание сети с гусеницами вручную. Если внимательно присмотреться, может быть найти и яичка. Такие листики нужно оборвать либо снять с их яичка бабочки. Этот способ неплох, если у вас несколько деревьев в саду и они не через чур высочайшие.
Бабочка-боярышница: методы борьбы
Если гусениц настолько не мало, что вручную собрать просто нереально, примените био препараты. Такие как "Лепидоцид" и похожие. Их воздействие заключается в нарушении пищеварения у насекомых после попадания в кишечный тракт. Гусеницы перестают есть и гибнут. Вместе с этим продукт полностью надёжен для садовых растений.
Осенью обязательно соберите все опавшие листья и сожгите их, поэтому в их могут остаться куколки, также снимите паутинные гнезда с ветвей, если вы их проглядели летом.

Комментариев пока нет, добавьте свой!