БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Мучнистая роса на крыжовнике: меры борьбы

1 081 0

Мучнистая роса на крыжовнике: меры борьбы
Листочки и побеги крыжовника покрылись беловатым налетом, а скоро листья начинают скручиваться и засыхать. Ягоды тоже отчасти становятся неприменимыми для употребления. Что все-таки так гробит кустарник? Это мучнистая роса крыжовника, биться с которой нужно начинать сразу.

Что такое мучнистая роса

Мучнистая роса крыжовника поражает не только лишь этот садовый кустарник, а к тому же смородину - красноватую и черную. Возбудитель представляет собой гриб, инфецирование которым происходит через споры от примыкающих нездоровых растений. Помогает формированию гриба мокроватая погода при температуре от 17 до 28оС. Время от времени мучнистую росу именуют американской, предположительно это вследствие того, что есть мировоззрение о завозе этого заболевания в Европу из Америки.

Способы борьбы с мучнистой росой

Сначала нужно к озари удалить все нездоровые ветки и спалить их, так как на их накапливается неограниченное количество акроспор, которые по весне рассеются и заразят новые ветки и другие кусты. Ранешней весной, еще до распускания почек, кустики поливают жаркой водой и опрыскивают веществом бордоской воды, которую разводят согласно аннотации. Если же в протяжении цветения и завязывания ягод все таки появились участки с белоснежным налетом, обработайте их фунгицидами, но не позже, чем за 30 дней до сбора урожая.Может быть освободить крыжовник от мучнистой росы последующими народными способами:• Кальцинированной содой и хозяйственным мылом. Для этого разведите в 10 л воды 100 г мыла и 50 г соды, размешайте и обрызгайте нездоровые кусты.• Хозяйственным мылом и медным купоросом. Рабочий раствор готовят из 100 г хозяйственного мыла и 5-10 г медного купороса. Мыло нарезают стружкой и растворяют в 1 л воды, позже насыпают в 9 л воды купорос, перемешивают и вливают мыльный раствор. Если все изготовлено правильно, получится голубоватая жидкость без хлопьев. Обрабатывайте садовые кусты пару раз с промежутками в 4-5 дней и вы можете избавиться от американской мучнистой росы.

Комментариев пока нет, добавьте свой!