БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить кобею

972 0

Кобея лазающая – это очень красивая декоративная лиана. Ценится она за свои красивые огромные колокольчики разных окрасок и свойство украшать вертикальные стенки. Если для вас нужно закрыть неприглядную стене сарая либо дома, устроить красивую ширму либо опутать беседку, то кобея замечательно управится с этими заданиями. Как правильно вырастить эту лиану?
Как вырастить кобею
Для вас понадобится
  • - семечки кобеи;
  • - горшочки для рассады;
  • - опора для рассады (прутики);
  • - садовый инструмент.
  • Как вырастить кобею
Приобретите семечки кобеи. Лучше возьмите по два пакетика понравившегося сорта, т.к. семечки этой лианы прорастают плохо. Обязательно при покупке убедитесь в надежности срок годности семян.
Подготовьте семечки к посеву. Из-за того, что у семян уплотненная оболочка, перед посадкой их необходимо замочить. Разложите семечки на намоченную не сильный веществом марганцовки марлю. Блюдечко заверните в целлофановый пакет, для предотвращения утрат воды. Поддерживайте температуру прорастания не ниже 20°С. Временами осматривайте семечки и если на их появятся плесень либо слизь, отлично помойте их. Через 14 дней семечки наклюнутся.
Высадите проросшие семечки в горшки с легкой рыхловатой почвой. Заботливо, чтоб не обломать росточки, разложите семечки плоской стороной вниз и присыпьте землей. Глубина заделки должна быть 1-1,5 см.
Распикируйте рассаду, когда у растений появится по два реальных листочка. Каждое экземпляр посадите в отдельный горшок, и вставьте прутик, по которому лиана будет виться. Поливайте молодые кобеи равномерно. Смотрите, чтоб растения не заплетали примыкающие горшочки.
Подготовьте место для посадки лианы. Изберите отлично освещенное место с рыхловатой злачной почвой. Отлично, если кобея будет защищена от ветра забором либо стенкой. Шепетильно перекопайте почву и изберите корешки сорняков. Выкопайте для посадки лунки на расстоянии более 50 см друг от друга.
Подготовьте растения к посадке в грунт. Когда минует угроза заморозков, начинайте приучивать рассаду к условиям открытого грунта. Не выставляйте горшки с юными растениями на солнце. Это может вызвать ожоги листьев. Закаленную рассаду высадите на неизменное место и отлично полейте.
За сезон дайте растениям 1-2 подкормку органическими удобрениями. Это способствует отличному нарастанию вегетативной массы. Закрепляйте при необходимости стволы лианы на опоре, направляйте их.

Комментариев пока нет, добавьте свой!