БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как справиться с болезнями винограда

1 119 0

Садоводы, специализирующиеся разведением винограда, уделяют огромное количество внимания мероприятиям по защите лозы от различных заболеваний. Игнорирование защитных работ может привести к потере урожая также к погибели растения.
Для вас понадобится
  • - садовый инвентарь;
  • - опрыскиватель;
  • - бордоская жидкость;
  • - продукт «Днок»;
  • - продукт «Квадрис»;
  • - продукт «Нитрафен»;
  • - продукт «Хорус».
Как справиться с болезнями винограда
Планируя закладку нового виноградника, при покупке видов спросите об их стойкости к заболеваниям, которым подвержены растения в определенной местности. При посадке располагайте лозы винограда на достаточном расстоянии.
Весной, при пришествии устойчивых положительных температур, сделайте опрыскивание юных плантаций продуктам «Днок» либо «Нитрафен». В первых числах Мая, когда у побегов вырастет по 5 страничек, обработайте виноград 1% бордоской жидкостью либо хорусом, чтоб обезопасисть растение от антракоза и темной пятнистости. В северных районах эту обработку может быть не проводить, только если в прошедшем периоде кустики не поражались заболеваниями.
Как справиться с болезнями винограда
В особенности ужасными и гибельными заболевания для растений становятся в протяжении завязывания ягод и образования растений. Потому, пока лоза не вступила в пору цветения, обрызгайте ее системными продуктами. Для равномерного солнечного освещения и проветривания кустов удалите излишние молодые побеги.
Смотрите за почвой под кустиками: она всегда должна быть разрыхленной и не иметь сорняков. После того как ягоды возрастут до размера горошины, вторично обрызгайте кустики системными продуктами. При устойчивой сухой погоде обработайте растение веществом «Флинт». Если погода повсевременно мокроватая, обрызгайте виноград «Квадрисом».
Опрыскиватель обязан иметь очень маленькую дисперсию, что предупредит стекание препаратов с листьев. Обрабатывайте все листья с обеих сторон. Лучше проводить это мероприятие днем, после того как высохнет роса. Это исключит происхождение солнечных ожогов.
Спустя 15-20 дней снова обрызгайте лозу этим же набором защитных средств. Последнюю обработку ранешних видов винограда проводите в первых числах Августа. Вырезайте излишние пасынки и побеги, чтоб кустики не загущались.
В сентябре в случае возникновения на гроздьях очагов одиума, обработайте кустики коллоидной сероватой либо марганцевым веществом. Все удаленные листья и побеги сожгите. Это уменьшит риск заболевания винограда. Перекопайте землю в междурядьях.

Комментариев пока нет, добавьте свой!