БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как бороться с болезнями винограда

1 251 0

При выращивании винограда одной из главных мер агротехники становится защита растений от заболеваний. В большинстве случаев виноградовая лоза поражается последующими заболеваниями: милдью, антракозом, темной пятнистостью и одиумом. Если не проводить защитные опрыскивания, то большая часть урожая, а в неких случаях и все растение, может умереть.
Для вас понадобится
Как бороться с болезнями винограда
  • - опрыскиватель;
  • - препараты для защиты от заболеваний («Нитрафен», «Днок», «Квадрис», бордосская жидкость, «Хорус» и др.);
  • - садовый инвентарь.
Как бороться с болезнями винограда
При закладке нового виноградника, до приобретения саженцев, уточните, какие сорта более устойчивы к заболеваниям в вашей местности. Покупая посадочный материал в питомниках, обращайте внимание на устойчивость новых видов к разным видам заболеваний. При посадке лоз не располагайте растения через чур близко друг к другу.
Весной с пришествием устойчивых положительных температур (+4°C) проведите искореняющее опрыскивание на старенькых плантациях (нитрафен, днок). В первых числах Мая, когда у побегов появляется по 5 листьев, проведите опрыскивание от темной пятнистости и антракоза (1% бордосская жидкость либо хорус). В северных областях эту обработку может быть опустить, если кустики не поражались в прошедшем году этими заболеваниями.
До начала цветения опрысните лозы системными продуктами. Это принципиально сделать, т.к. в протяжении цветения и завязывания ягод заболевания представляют громаднейшую опасность для растений. Вовремя удаляйте излишние молодые побеги и проводите нормирование урожая. В данном случае кустики будут лучше проветриваться и равномернее освещаться солнцем.
Содержите почву под кустиками винограда в рыхловатом и чистом от сорных растений виде. Проведите 2-ое опрыскивание системными продуктами, когда ягоды достигнут величины горошины. Если стоит мокроватая сырая погода, проводите обработку «Квадрисом». При устойчивой сухой погоде - продуктам «Флинт». Применяйте опрыскиватели с маленьким распылом, не допуская стекания капель раствора с листьев. Шепетильно без пропусков обрабатывайте обе стороны листочков. Чтоб не было ожогов проводите обработки с утра после схода росы.
Повторите опрыскивание лоз через 15-20 дней теми же продуктами. На ранешних сортах винограда проведите четвертую обработку сначала Августа. Не разрешайте кустикам загущаться, вовремя выламывайте пасынки и излишние зеленоватые побеги.
В сентябре при возникновении на плодоносящих лозах очагов одиума, проведите обработку коллоидной сероватой либо веществом марганцовки. После листопада и обрезки все листья и срезанные побеги сожгите. Землю в междурядьях для уменьшения сразу перекопайте.

Комментариев пока нет, добавьте свой!