БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как правильно сажать лук-севок

946 0

Дачники и огородники стараются растить лук из севка, так как он довольно стремительно поспевает, дает неплохой сбор. Кроме этого, такой лук наименее требователен к содержанию органических веществ в почве.
Как правильно сажать лук-севок
Практически все культуры на участке требуют огромного количества солнечного света и тепла. В этом смысле лук-севок наименее прихотлив, так как устойчив к холоду. Производить его посадку в открытый грунт необходимо в тот момент, когда температура среды прогреется выше 10оС. Данные температурные условия почти всегда создаются в последних числах Апреля для центральных регионов страны.
Для посадки севка идеальнее всего подходят суглинистые и супесчаные земли. Такой выбор обоснован высочайшей влагопроницаемостью и влагоемкостью. Лук не выносит кислых и томных почв. Предшественниками лука могут быть: белокочанная капуста, кабачок и огурец. Если почва истощилась по своим злачным свойствам, необходимо осенью внести органические удобрения при перекопке земли.
До посадки севка в открытый грунт, луковички нужно хорошо прогреть в течение восьми часов. Лучшая температура для прогревания – 40оC. После проведения данной процедуры замочите луковички в не сильный растворе медного купороса на 20 минут. Потом без промыва и просушки может быть высаживать севок на грядки. Расстояние меж луковками должно составлять 10 см, меж рядами – 20 см. Посадка севка делается на глубину три сантиметра.
При возникновении зелени и формировании луковиц данная культура просит обильного полива. В месяц до сбора урожая поливы прекращаются. Учтите, что при срывании зелени рост лука замедляется, в итоге чего головки получатся маленькими. Если вы производите посадку культуры для сбора пера, тогда нужно выбирать надлежащие сорта.
В вегетативный период севок просит рыхления, оно должно выполняться не меньше 6 раз за период выкармливания лука. Вместе с этим пытайтесь не затрагивать глубину более 5 см. Повсевременно удаляйте вокруг посадок сорняки. Если через 20 дней после посадки в грунт лук вырастает очень вяло, листья имеют бледноватый цвет с покраснениями, означает, культуре не довольно азота. Если в почве недостаточно калия, листья приобретут серый цвет, поверхность пера становится неровной. Верхушки перьев становятся темными в случае недостатка фосфора.

Комментариев пока нет, добавьте свой!