БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить хороший урожай лука

1 122 0

Репчатый лук – это не только лишь полезное, да и лечебное растение. Огородники выращивают лук на репку несколькими способами: из севка, из чернушки, посадкой весной либо под зиму. Но наибольшие и ранешние луковки получаются при посадке под зиму. Для того чтоб получить неплохой сбор, необходимо знать особенности этой культуры и не нарушать агротехнику.
Для вас понадобится
  • - Лук-севок;
  • - медный купорос;
  • - органические удобрения;
  • - мульча;
  • - садовый инвентарь.
Изберите место для посадки лука. Отлично подходят легкие суглинистые земли. Если ваша почва кислая, перед посадкой ее необходимо известковать. Не сажайте лук на том месте, где ранее росли лилейные (чеснок либо лук). Наилучшими предшественниками будут те культуры, под которые много вносились органические удобрения (томаты, ранешний картофель, огурцы, кабачки). Не сажайте лук в черных непродуваемых местах.
Сформируйте гряды. Отлично перекопайте почву и шепетильно изберите сорняки. Обеззараживайте землю веществом медного купороса (1 ст.л. на 10 л воды). Пролейте приготовленным веществом землю из расчета 2 л на 1 кв.м. Сделайте на грядке бороздки глубиной 5 см на расстоянии 15 см друг от друга.
Подготовьте лук-севок. Приобретите подходящий для вас сорт. Упорядочьте луковички (подходят только те, поперечник которых не превосходит 1,5 см). Перед посадкой обработайте севок от грибных заболеваний особенным фунгицидом. Посадите луковички в первых числах Октября. Располагайте их в бороздках на расстоянии 3-4 см друг от друга. Засыпьте севок торфоперегнойной консистенцией.
Подготовьте грядку лука к зимовке. Перед заморозками замульчируйте грядку торфом либо опилками слоем более 3 см. Это сохранит маленькие луковички от вымерзания. Зимой накидайте на грядку снег.
Весной не допускайте застаивание воды на посадках лука. С опаской сгребите подсыпку-мульчу. Не запаздывайте с этой процедурой, т.к. молодые стрелочки лука очень хрупкие. Когда появятся дружные ростки, проредите их, оставляя расстояние меж луковичками 5-6 см.
Как вырастить хороший урожай лука
В течение первой половины лета отлично поливайте молодой лук. Расходуйте 6-10 л воды на 1 кв.м. Поливайте с опаской, чтоб не поломать перо. Применяйте для полива только теплую воду. Это сбережет лук от заболевания неверной мучнистой росой. Вовремя пропалывайте молодые посадки.
За лето подкормите лук 2-3 раза органическими удобрениями (птичий помет, коровяк либо мочевина). Когда перо достигнет высоты 12-15 см, сделайте профилактическую обработку от грибных заболеваний (по 1 ст.л. водянистого мыла и хлорокиси меди растворите в 10 л воды).
Когда лук закончит создавать новое перо и начнется полегание – приступайте к массовой уборке (начало августа). Просушите луковки на открытом солнце 12-15 дней. Срежьте листья и досушите при более большой температуре – 30-35 С. Храните лук в сухом помещении в ящиках либо корзинах.

салат SALAT


Комментариев пока нет, добавьте свой!