БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как растить вешенки

1 055 0

Смачные и благоуханные вешенки может быть с фуррором растить в хоть какое время года. Вместе с этим на вашем столе всегда будет питательный и нужный продукт, а при желании может быть организовать свой бизнес, который приносит неплохой доход. Вешенки нетребовательны в выращивании, высокоурожайны и скороплодны, не требуют больших площадей. Потому что же выращивать грибы без помощи других?
Для вас понадобится
  • - субстрат;
  • - мицелий;
  • - мешки.
Как растить вешенки
Для выкармливания вешенок для вас будет нужно нежилое помещение с определенным микроклиматом. Совершенно подойдет для этих целей подвал, погреб либо чулан. Подготовьте субстрат. Для этого идеальнее всего подойдет трава пшеницы, ячменя, лузга подсолнечника либо шелуха гречихи. Сырье должно быть свежайшим и незапятнанным, не иметь стороннего аромата плесени. Для вас будет нужно около 10 кг сырья, которое следует измельчить на фракции до 5 см.
Как растить вешенки
Для увлажнения и исключения инфецирования субстрата сторонними организмами проведите термообработку. Засыпьте в большенную емкость размельченный субстрат и затопите доверху. Варите на среднем огне полтора-два часа, слейте воду и охладите до 26-28 градусов. Он должен быть чуток мокроватым, это просто проверить: наберите в руку смесь и сожмите в кулак, вода вместе с этим не должна течь, допустимо только возникновение нескольких капель воды.
Подготовьте полипропиленовые пакеты (из-под сахара либо муки, если снутри имеется целлофан – извлеките его) и обеззаразьте их (опустив на час в раствор хлорной извести 1%). В хоть какой мешок должно поместиться по 5 килограмм субстрата. Заполните мешки слоями - 5 см субстрата, потом половина сантиметра мицелия, и без того до самого верха, последним слоем должен быть субстрат. Завяжите мешок и сделайте прорези в шахматном порядке через каждые 10 см.
Перенесите мешки в подвал либо другое выбранное вами помещение, в каком необходимо поддерживать температуру 22-24 градуса. Влажность воздуха должна составлять 70-90%, освещение вместе с этим не требуется. Расстояние меж мешками должно быть примерно 10 см. При тесноватом размещении может быть возникновение плесени, что подавляет рост мицелия и приводит к погибели грибницы.
Период инкубации длится примерно 15-20 дней, за этот период времени мицелий разрастается снутри мешка и субстрат становится белоснежного цвета. По окончании данного времени блоки начинают плодоносить. Период плодоношения создает два-три месяца, за этот период времени удается собрать несколько волн урожая. Собирайте вешенки заботливо, скручивая плодоносящие тела руками. После сбора блоки некое время отдыхают, потом начинается последующая волна.

КФХ Жовтневе - выкармливание вешенки в Днепропетровске


Комментариев пока нет, добавьте свой!