БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сажать кинзу

980 0

Кинза, она же кориандр – мечта хоть какой хозяйки. Ее употребляют и для выпечки, и для консервирования. Лечебные характеристики кориандра были известны еще в глубочайшей древности. Пожалуй, не так огромное количество найдется на свете заболеваний, при которых эта чудодейственная трава не посодействовала бы облегчить мучения. Кинзу может быть вырастить как на дачном участке, так и на балконе либо даже на подоконнике. Вправду, последнее несколько труднее – кинза хоть и не очень капризна, но все таки имеет кое-какие особенности.
Подготовьте грядку. Если вы только начинаете обустраивать собственный дачный участок, изберите для кинзы место, где росла долгая травка. Скосите травку, вскопайте землю и размешайте почву со скошенной травкой. Кинза лучше вырастает в легкой почве, потому по мере надобности может быть добавить песок. Участок для кориандра должен быть отлично освещенным и незапятнанным.
Разметьте борозды. Кориандр не нужно сажать очень глубоко – не больше, чем на 10 см. Среднее расстояние меж бороздами – 40-50 см.
Замочите семечки. Лучше использовать для этого естественный катализатор роста – например, сок алоэ. В данном случае семечки прорастут резвее.
Посейте семечки, засыпьте их землей. Если вы сажаете кориандр под зиму, больше для вас пока ничего не будет нужно, остается только ждать весны.
Кориандр очень не любит сорняков, потому его необходимо временами пропалывать. Удалите сорняки, когда появятся ростки. Сделайте это еще пару раз, пока кинза не окрепнет. Взрослые растения в частой прополке не нуждаются, они и сами способны справиться с хоть каким бурьяном.
Сбор кинзы может быть получить пару раз за лето. Если у вас есть возможность выделить под кориандр несколько грядок, ранешней весной посейте семечки на одну из их, недели через две – на другую и без того позже. Сажать кинзу в течение 1-го лета нужно на разные грядки.
Если вы желаете вырастить кинзу на балконе, сделайте длиннющий ящик. На дно насыпьте незначительно щебня – должен быть неплохой мелкие камешки. Насыпьте смесь из земли и песка. Сделайте неглубокие бороздки и засейте семечки равно как и на грядку. Но на очень очень затененном балконе кинза расти навряд ли захотит, потому придется либо отрешиться от этой идеи, либо делать искусственное освещение. На подоконнике тоже может быть вырастить кориандр, но лучше сделать это на даче и пересадить готовый куст.

Комментариев пока нет, добавьте свой!