БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как пересадить пион

1 194 0

Пион – длительное травянистое растение из семейства пионовых, древовидные его формы являются листопадными кустарниками. Это растение издавна любимо садоводами за пышноватые калоритные цветочки, а один из видов пиона обладает целебными качествами. Почти всегда, пионы длительно вырастают на одном месте, но если оказалось, что растение затенено либо посажено через чур глубоко, его может быть пересадить.
Как пересадить пион
Для вас понадобится
  • - мелкие камешки;
  • - песок;
  • - перегной;
  • - торф;
  • - дерновая земля;
  • - костная мука;
  • - древесная зола;
  • - суперфосфат;
  • - марганцовка;
  • - древесный уголь.
Пересадкой пионов идеальнее всего заняться осенью. В месяц перед тем, как пересадить растение, подготовьте посадочную яму на отлично освещенном месте со слабокислой почвой. Необходимо не сажать пионы там, где застаивается вода. Если вы планируете пересаживать сходу несколько растений, не располагайте их поближе, чем в метре друг от друга.
Выкопайте посадочную яму поперечником шестьдесят см и глубиной шестьдесят-семьдесят см. На дно ямы насыпьте слой дренажа шириной 20 см. Это может быть большой песок либо керамзит. Кое-какие садоводы используют в этом качестве щебенку либо битый кирпич.
На две третьих засыпьте яму консистенцией, приготовленной из равного количества дерновой земли, речного песка, перегноя и торфа. На каждую посадочную яму дополнительно занесите по четыреста гр костной муки, древесной золы и по 100 гр суперфосфата. Досыпьте яму до краев обыкновенной землей с огорода. Ко времени посадки грунт в яме успеет просесть и для вас не надо будет бояться, что пересаженный пион окажется заглубленным.
Выкопайте растение, которое планируете пересаживать. Корневище старенькых пионов, почти всегда, рекомендуют при пересадке разрезать на несколько деленок с тремя-пятью почками. Для этого отряхните землю с корней либо помойте корневище и обрежьте с пиона листья. Разрежьте корневище острым ножиком, не повреждая почки.
Время от времени рекомендуется обработать разрезанное корневище, замочив его в растворе марганцовки. Срезы присыпьте древесным углем.
Как пересадить пион
Сажать деленки в землю следует так, чтоб почки находились не поглубже трех-пяти см от поверхности земли. После посадки пион следует отлично полить и присыпать пятисантиметровым слоем сухого торфа.
Весной, после возникновения ростков, с опаской сгребите торф, которым было присыпано растение, и подрыхлите почву.
Цветочные почки, которые могут вырасти на пионе, пересаженном прошедшей осенью, рекомендуется прищипывать. Это даст растению время обзавестись восхитительной корневой системой.

Комментариев пока нет, добавьте свой!