БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Выращивание пиона древовидного: правила и тонкости

1 031 0

Древовидный пион – красивое декоративное растение. Пышноватый кустик с ярко-зелеными страничками и огромным числом огромных растений послужит украшением хоть какого садового участка. Вырастить древовидный пион не так трудно, как думается на 1-ый взор.
У русских садоводов древовидный пион всераспространен еще меньше, чем его травянистый собрат. Вероятнее всего, многих цветоводов–любителей отпугивают слухи о том, что древовидный пион очень тяжело растить. Но эти трудности очень очень гиперболизированы.

Что необходимо для выкармливания древовидного пиона

Изберите более наилучшее время посадки и заранее подготовьте место. На большей части средней полосы Рф древовидные пионы идеальнее всего сажать в период с середины августа по первую декаду сентября. Дело в том, что для формирования огромного количества дополнительных корешков, отходящих от основного корня, нужен достаточно длительный период теплой (но не горячей) погоды с положительной среднесуточной температурой. Чем севернее размещен участок, где будет высажен древовидный пион, тем ранее (другими словами поближе к середине августа) это необходимо сделать. Древовидные пионы плохо переносят как засуху, так и лишнее увлажнение. Потому если нет способности высадить их на склоне, где не будет застоя воды, необходимо заранее приготовить яму с дренажным слоем. В совершенстве – если такая яма будет размещена на насыпной грядке, тогда застоя грунтовых вод точно получится избежать.Выкопайте яму поперечником примерно 80 см, глубиной около 40 см. На ее дно насыпьте слой дренажа (например, битого кирпича, гравия, песка, наломанных ветвей) шириной более 15 см. Закройте мелкие камешки слоем перегноя. Если у вас на участке кислая почва, добавьте к перегною 200-300 граммов извести.
Древовидные пионы идеальнее всего приживаются и вырастают на нейтральной либо слабощелочной почве.
Если почва вашего участка томная, глинистая, добавьте к перегною 1 ведро песка и шепетильно размешайте. Если, напротив, почва песочная, добавьте такое же количество глины.

Как сажать древовидный пион

Идеальнее всего приобрести посадочный материал в спец питомнике либо оранжерее. Если у вас нет такой способности, условьтесь со знакомым садоводом, у которого есть древовидные пионы. Сможете также взять часть кустика пиона на собственном участке.
В любом случае проследите, чтоб корень был отлично развитым, с огромным комом земли и множеством маленьких корешков.
Расположите растение в посадочную яму, затопите и оставьте на 20-25 минут. Потом расправьте корешки так, чтоб они как может быть лучше соприкасались с почвой, присыпьте рыхловатой землей и снова полейте. Позже снова присыпьте землей и замульчируйте торфом. Корневая шея кустика должна быть на уровне земли.На зиму кустик необходимо укрыть от морозов. Идеальнее всего для этой цели подойдет еловый лапник.

Китайско-японское волшебство. Древовидные пионы


Комментариев пока нет, добавьте свой!