БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сформировать клумбу

1 526 0

Клумба – это цветник в виде квадрата, круга либо овала, который приподнят над уровнем газонов и дорожек. В центре она может быть украшена вазоном либо фонтанчиком. Сформировать клумбу может быть и на небольшом садовом участке.
Как сформировать клумбу
Для вас понадобится
  • - шнур;
  • - колышки;
  • - лопата;
  • - земля;
  • - органические удобрения;
  • - рассада;
  • - кирпич.
Решите, на каком месте вы желаете сделать цветник. Обмозгуйте, какие цветочки необходимы для клумбы, чтоб была соблюдена пропорция цвета. Надел земли с клумбой должен быть не в тени и отлично виден из окон дома.
Сделайте чертеж, на нем обозначьте посадочное место подходящих цветов либо травок. Прокрутите в голове форму клумбы. Средством колышек и шнура наметьте место ее размещения. Подготовку начинайте за 2 недели до посадки цветника. Почва может дать усадку 5 см.
Выройте котлован под клумбу глубиной 40-60 см. На дно уложите слой глины шириной 5 см, если почва легкая (песчаник). На глинистой почве сделайте мелкие камешки – 10-12 см из песка, щебня, гравия либо битого кирпича.
Заполните котлован специально приготовленной землей. Занесите органические удобрения: торф, перегной, компост.
Почва в котловане должна быть на 5-10 см выше окружающей поверхности, чтоб после ее проседания уровень клумбы был на уровне остального газона. В через чур глубочайшем котловане будет накапливаться дождевая вода, что неблагоприятно отразится на растениях.
Защитите края клумбы бордюром. Для этого выкопайте канавку по краю клумбы. Установите бордюр из пластмассовых либо стеклянных бутылок, кирпичей.
От середины клумбы к краям сделайте уклон. Почву перед посадкой растений обильно увлажните. Перекопайте ее и удалите остатки сорняков. Обработайте граблями.
Посадку растений проводите днем либо вечерком – от середины к краям, соблюдая шахматный порядок. Рассаду за два часа до посадки и после обильно полейте.
Ямку для огромных растений делайте совком, а для маленьких – колышком. Корешки саженцев расправляйте. Длинноватые корешки многолетников укорачивайте прищипкой. Присыпав их землей, почву просто уплотните. Растения располагайте по бокам более отлично, чем в центре.
Размер огромной клумбы сделайте от 1,5м до 2-ух метров. Высочайшие растения расположите в центре, низкие по бокам. Небольшую клумбу сделайте плоской. На нее высаживайте менее 5 видов растений.

Вертикальная клумба


Комментариев пока нет, добавьте свой!