БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как обрезать розы осенью

1 164 0

Тот, кто выращивает на собственном садовом участке розы, не по наслышке знает, как капризны бывают эти прекрасные дамы. На участках с сильными ветрами без осенней обрезки просто не обойтись. Почти всегда она проводится в ноябре, перед заморозками. Обрезка наращивает шансы того, что розы благополучно перенесут зимние холода и последующим летом опять повеселят пышноватым цветением.
Для вас понадобится
  • Компост либо торф, секатор, садовый вар, лапник.
Как обрезать розы осенью
Перед обрезкой необходимо вызволить нижние части стеблей кустика от листьев. Делать это нужно очень осторожно, чтоб не разрушить растение. Удаление листьев необходимо чтоб сначала зимы они не начали сгнивать. Принципиально убрать и опавшие листья у подножья кустика, в их могут плодиться паразиты и инфекции.
Последующий шаг подготовки к осенней обрезке - окучивание. Оно необходимо чтоб обезопасисть основания стеблей от образования трещинок. Может быть поменять окучивание, подсыпав толстый слой рыхловатого компоста либо отлично просушенного торфа. Следует учитывать, что опилки и древесная стружка не подходят для окучивания, они через чур очень очень увеличивают кислотность земли и могут начать сгнивать в критериях высочайшей влажности. Не достаточно правильно обрезать кустик, необходимо к тому же обезопасисть его корневую систему, потому эту функцию делает укрытие нижней части кустика.
Как обрезать розы осенью
Для осенней обрезки очень принципиально правильно подобрать погодные условия. В сей день не должно быть дождика. Отлично, если после обрезки не предвидится потепления. Повышение температуры может вынудить кустик начать увеличивать новые побеги. Это ослабит корневую систему и не разрешит растению благополучно готовиться к зимовке. Для обрезки почти всегда используют острый садовый секатор. Отлично иметь под рукою особенный садовый вар для закрытия мест огромных срезов.
Кустик розы подрезают так, чтоб длина всех побегов не превосходила 30-50 см. При обрезке необходимо удалять все молодые, не сформировавшиеся побеги. Они не сумеют пережить зиму, а собственной неспешной смертью равномерно ослабят растение. Не следует беспокоиться, что удаляется через чур много побегов, любая обрезка оказывает помощь сформировать кустик и провоцирует образование новых точек роста.
Оканчивающим шагом обрезки есть укрытие розы на зиму. Идеальнее всего это делать в то время, когда температура опустится ниже нуля. В качестве убежища бывалые садоводы советуют использовать лапник. Его укладывают в виде шалаша. В течение зимы необходимо накидывать на лапник как может быть больше снега. Это существенно лучше защитит кустик от ветра и мороза.

Комментариев пока нет, добавьте свой!