БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вспахивать почву на склонах

3 166 0

Не каждому растениеводу подфартило с участком. Если он размещен на склоне, то будет подвергаться эрозии – вода равномерно размоет злачную почву. В деле «облысения» огорода может сыграть свою роль и ветер. Чтоб сберечь сбор, необходимо правильно вспахивать почву на склонах. Последуйте советам опытнейших агрономов и проведите противоэрозионную обработку участка.
Для вас понадобится
    Как вспахивать почву на склонах
  • - плантажный плуг, лопата, плоскорез;
  • - злаки и другие зеленоватые насаждения;
  • - консультация грамотного агронома.
  • Как вспахивать почву на склонах
Пропахивайте огород на склоне только поперек земляного надела, а не сверху вниз. Освойте контурную вспашку – другими словами делайте борозды, повторяющие полосы природного рельефа для задержки воды и злачного почвенного слоя.
Если склон очень крутой, сразу с бороздами через каждые 15 м необходимо сделать валки около 25 см в высоту. Вода (как дождевая, так и снеговая) будет отчасти отводиться с участка, но она не смоет землю.
Проделайте параллельно огороду полости («кротовины») поперечником примерно 6 см и глубиной в 40 см. Располагать их рекомендуется на расстоянии около 100 см одна от другой.
Работайте плантажным плугом, вспахивая землю на глубину 50 м под садовые деревья. Может быть просто перекопать участок лопатой на 3 штыка в глубину. Для овощных же грядок не рекомендуется рыхлить землю через чур глубоко – если место ветреное, то подпочвенный слой перевоплотиться в пыль и унесется с огорода.
Изучите характеристики культурных растений, которые планируете растить. По словам растениеводов, корневая система большинства овощей попадает на глубину около 15-40 см. Так, для свеклы, картофеля, тыквы и петрушки довольно вспахивать склон на глубину от 15 до 30 см; а для бобовых, перца, гороха, редиса и помидоров довольно 10-15 см.
Применяйте плоскорезы (особенные инструменты для безотвальной обработки земли) либо плуг и лопату для отвала земли. Подбор инструментов, нрав вспашки и корректировка ее глубины весной и осенью, - все это находится в зависимости от погодных критерий и состояния земли. Если в отлично увлажняемых районах агрономы советуют пахать почву на склонах поглубже, то в засушливых местах и регионах с прохладным климатом рекомендуется обходиться более маленьким рыхлением. Чтоб не наделать ошибок, новенькому необходимо обязательно проконсультироваться с неплохим профессионалом.

Комментариев пока нет, добавьте свой!