БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Что делать на даче в июне

1 066 0

Что делать на даче в июне
Лето - давно ожидаемая пора отпусков и отдыха. Но только не для садоводов и огородников, начавших еще по весне посадочно-посевную кампанию на собственных участках. Садовые работы в июне - это огромное количество дел и в теплицах, и в огороде, и в цветниках. Одним словом, дачникам скучать не придется!

Посадка рассады

Согласно народным приметам, летняя погода в средней полосе Рф устанавливается после 10 июня, с того момента, как начнет цвести шиповник. Потому посадку в открытый грунт рассады огурцов, томатов, тыквы, патиссонов, перца и кабачков, также поздних видов капусты идеальнее всего начать со 2-ой декады месяца. Если вы убеждены в прогнозах метеорологов, может быть приступить к посадочным работам на грядках Сначала месяца. Но будет совершенно не излишним подстраховаться, укрыв посадки пленкой на случай ночных заморозков.

Прореживание и прополка

Не считая посадок рассады, дачников ждут в июне прополка и прореживание корнеплодов – свеклы и морковки. Начало месяца – самое время для данных процедур, так как загущение посевов может привести к снижению урожайности и свойства овощей. Посреди месяца необходимо проредить ростки огурцов, оставляя наибольшие на расстоянии более 15 см меж ними. Вместе с этим в борозды может быть смело подсыпать злачного грунта, так как рыхление грядок с огуречными посадками не рекомендовано из-за риска повреждения из корней, которые размещены через чур близко к поверхности. Почти всегда к середине июня на огурцах возникает пятый-шестой листик. После их возникновения верхушку растения нужно прищипнуть. Эта процедура ускорит возникновение боковых побегов с женскими цветами, на которых и возникают плоды.

Уход за клубникой в июне

Нуждаются в уходе и грядки с клубникой. Междурядья на их и землю под цветоносами необходимо замульчировать щедрым слоем новых опилок либо травы. Также следует удалить усы и бросить только те, что требуются для вас для размножения клубники. Для ускорения укоренения, их необходимо пришпилить к почве.

Уход за ягодными кустарниками и плодовыми деревьями в июне

В июне заканчивается цветение ягодных кустарников и плодовых деревьев. На данный момент очень важен своевременный полив и подкормка. От недочета воды завязь часто чрезвычайно осыпается, а ягоды мельчают. После полива грунт в междурядьях и приствольных кругах ягодных кустарников необходимо прорыхлить и по способности замульчировать. Это снизит рост сорняков и защитит почву от пересыхания. Молодая поросль, появляющаяся у основания ягодных кустов и на древесных стволах, должна быть удалена, чтоб укрепить растения в период развития завязи. В июне следует провести обрезку малины, оставляя на кустике только 8-10 здоровых и огромных побегов. Все другое подлежит удалению до самого основания у земли. Верхушки побегов, которые уже достигнули метровой высоты, нужно прищипнуть для усиления кустистости и роста урожайности.

Уход за цветами в июне

Нужно держать в голове в июне и про цветники. Они также требуют внимания дачника. Сначала 2-ой декады месяца может быть сажать в открытый грунт рассаду таких однолетников, как бальзамин, петуния, бегония, агератум, лобелия, фуксия. В июне следует заняться рассаживанием и обрезкой отцветших почвопокровников – резухи, обриеты, флокса шиловидного. Мелколуковичные – мышиный гиацинт, подснежники, пролески – необходимо выкопать, поделить и пересадить на новое место. Делать это следует только после того, как их листва пожелтеет. В конце месяца приходит черед гиацинтов и цветков. Их луковки необходимо выкопать из земли, шепетильно просушить и отправить на хранение до самой озари в сухое проветриваемое место. На данный момент может быть размножить нарциссы, если они вырастают уже три года на одном месте.

Уход за расцветающими кустарниками в июне

Расцветающие кусты, такие как форзиция, сирень, дейция, вейгела, после цветения нуждаются в обрезке. Данная процедура способствует красивому формированию кустика и отрастанию юных побегов, на которых и закладываются почки для последующего цветения. После обрезки кусты может быть подкормить всеохватывающим удобрением. Посреди июня может быть приступить к черенкованию расцветающих кустарников – гортензий, роз, спиреи и чубушника, также длительных цветов – флоксов, хризантем. На данный момент отлично плодятся отводками клематисы, потому не упустите момент. Начало июня – не плохое время для установки опоры для вьющихся однолетников и формирования живых изгородей. Не стоит забывать и про газон. Он испытывает недочет не только лишь в поливе. Газон будет рад внесению удобрений и периодической процедуре аэрации, которая приметно сделать лучше уровень свойства травяного покрытия. Видите ли, садовых работ в июне у дачника хватает с лихвой. Но помните сберегать себя. В перерывах меж садовыми работами обязательно устраивайте отдых где-нибудь в тенечке.

Комментариев пока нет, добавьте свой!