БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как избавиться от осота

1 174 0

Как избавиться от осота
Сорняки причиняют огромное количество морок дачникам. Помой-му и приняты все меры по борьбе с ними, и участок думается незапятнанным и ухоженным. Но после первого же дождя грядки опять подвергаются «атаке» сорных растений. Одним их самых жизнестойких считается осот. Он имеет очень очень развитый корень, который попадает вглубь до 4 метров. Кроме этого, довольно разрезать корень на несколько частей, и из каждой скоро появится новый ствол.
Для вас понадобится
  • - лопата;
  • - препараты для поражения сорняков.
Эффективной в борьбе с сорняками есть периодическая прополка. Если вы будете вовремя удалять осот, когда он только появится из земли, то с течением времени участок очистится. При удалении осота из земли его корень обрывается и часть остается на глубине, но на восстановление растению будет нужно до 2 недель. Если прополку повторять по мере возникновения новых побегов, то равномерно сорняк ослабнет и погибнет. Естественно, этот способ тяжкий и длинный, средством него за один год от осота не избавиться.
Как избавиться от осота
Не допускайте цветения и тем паче не разрешайте осоту сбросить семечки. Если вы имеете дело с запущенным заросшим участком, то сделайте на зиму безотвальную перекопку земли. При таких критериях семечки останутся на поверхности и могут прорасти поздней осенью либо весной. Тогда и, пока у осота не появилась восхитительная корневая система, сорняк необходимо выполоть. Следует не забывать, что не все семечки прорастают, а могут храниться в земле пару лет. Потому биться с осотом необходимо комплексно.
Применяйте биологическую особенность развития этого растения в борьбе с ним. Если перекопать почву, удаляя надземную часть осота и по способности части корневища, то в земле все равно останутся недлинные отрезки. Они дадут новый росток, но не сходу сформируют подземные побеги. Потому потому принципиально произвести еще несколько перекопок участка, с новым кропотливым удалением корней осота. Это способ трудозатратный, но более действующий.
И, в конце концов, применяйте химикаты для поражения сорняков. В продаже есть достаточное обилие препаратов. Но не запамятовывайте, что вкупе с сорняками погибнут и другие растения. Использовать участок может быть будет только спустя несколько месяцев, когда вещество распадется в почве.

Садовник Сорняки и бурьян


Комментариев пока нет, добавьте свой!