БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Почему желтеют листья у огурцов

1 163 0

Почему желтеют листья у огурцов
Большая часть дачников хотя бы один раз сталкивалось с пожелтением огуречных листьев, а в неких случаях пятна на лианах становятся реальным бичом огородников. Обстоятельств порчи грядок может быть огромное количество – это неверный уход за овощной культурой, различные заболевания, нашествие вредителей. Что бы ни вызвало возникновение желтоватых пятен на страничках огурцов, дачнику нельзя пускать дело на самотек, в неприятном случае может умереть большая часть урожая.

Корневая гнилость

Нередко предпосылкой того, что желтеют листья у огурцов, становится тление корней лианы. Характеристики этого – трещинкы понизу стебля и его раннее увядание. Предпосылкой задачи может быть неверный полив: малеханькими дозами, но через чур частый. Вода остается на поверхности, корешки начинают двигаться верх и становятся уязвимыми. Их могут разрушить прополка, окучивание, уф-излучение. Обильный, но очень редчайший полив также не приносит полезности огородной культуре, так как корешки подгнивают из-за излишка воды. Нормально поливать огурцы 2 раза в неделю (примерно 25 л воды на одно растение). Следует учесть, насыщена ли уже земля влагой, чтоб дополнительно не заливать грядки. Тление корней может показаться, если вода для полива была через чур прохладной, также при внезапных заморозках.Чтоб понизить риск корневой гнилости, рассаду не следует высаживать на бывшую грядку с бахчевыми культурами. Нельзя также через чур высоко окучивать огуречные стволы. Если корешки все таки начали загнивать и листья пожелтели, нездоровые растения необходимо выкопать и стереть с лица земли, другие же обработать хлорокисью меди (40 г на десятилитровое ведро воды). Температура раствора обязательно должна быть комнатной температуры.
Всегда шепетильно выпалывайте все сорняки на огородных грядках, так как конкретно на их зимуют многие вредители овощных культур.

Бактериоз огурцов

Болезнь огурцов бактериозом – всераспространенная неувязка. Заболевания способствует высочайшая влажность земли и воздуха, а это обязательные спутники периодических поливов. Бактерии могут поразить рассаду, семядоли, плоды, которые загнивают до этого созревания. Пятна меж жилок листьев при этой заболевания угловатые, кофейного либо зеленого цвета. В дождик и после выпадения росы вы просто поставите своим огурцам диагноз «бактериоз»: пятна на листках становятся маслянистыми, возникают капли мутной слизи.Бактериоз огурцов вылечивают антибактериальными продуктами, такими как «Превикур» (20 мл на десятилитровое ведро воды), «Квадрис 250 SC» (6 мл на 5 л воды) либо «Этафол» (20 г на ведро). Осенью, после сбора плодов, глубоко перепахиваются грядки – даже если в лунках остались нездоровые листки, зимой бактерии погибнут в земле. Всегда следует соблюдать грамотный севооборот, чтоб полностью очистить грунт. Заместо огурцов идеальнее всего высадить овес, горох либо бобы и возвратить возлюбленные овощи на прежнее место не ранее, чем через 4 года.

Поражение насекомыми

Листья огурцов могут пожелтеть, если культура была поражена насекомыми. Существенно почаще лианы облюбовывает бахчевая тля, обожающая мокроватую и теплую погоду. Почти всегда, при ее возникновении на грядке не просто желтеют и скручиваются листья, да и повреждаются завязи и соцветия. Красивые результаты при борьбе с этим огородным вредителем дает обработка растений веществом хозяйственного мыла (300 г на десятилитровое ведро мягенькой воды). Если средство не оказывает помощь, необходимо будет обрызгать лианы инсектицидными продуктами, такими как «Карбофос», «Трихлороль», «Фосфамид». Действуйте согласно аннотации на упаковке.
Если для вас пришлось обрызгать овощную грядку химикатами, все огурцы, которые были на лиане в протяжении обработки, необходимо будет выкинуть. Последующие завязавшиеся плоды уже может быть будет употребить в еду.
Существует еще много огородных вредителей, вызывающих порчу листьев у огурцов, отставание роста лианы и снижение урожайности. Посреди часто встречающихся - червеобразная нематода, паутинный клещ, стеблевой пилильщик. При первых показателях нападения насекомых растение может быть испытать спасти, обработав химикатами. Но если лиана начала в один момент стремительно увядать, выкопайте и сожгите не только лишь нездоровое растение, да и грунт из лунки. Даже если вы так не узнали предпосылки пожелтения огуречных листьев, придерживайтесь обычного правила: заразу необходимо удалять вовремя, чтоб болезнь не распространилось на всю грядку.

Комментариев пока нет, добавьте свой!