БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как построить лестницу деревянную

1 067 0

При ведении приусадебного хозяйства нередко приходится анонсы работы на высоте. И здесь для вас не обойтись без лестницы. Самодельная древесная лестница должна быть обычный в изготовлении и надежной.
Для вас понадобится
    Как построить лестницу деревянную
  • Древесные бруски, ножовка по дереву, долото, стамеска, молоток, шуруповерт, шурупы, гвозди, столярный клей
Самая обычная конструкция лестницы подразумевает две стойки и некое количество перекладин, делающих роль ступеней. Длину стоек следует выбирать, исходя из требуемой для вас высоты лестницы и ее назначения. Встречаются лестницы длиной от 1-го до восьми метров. Ширина лестницы должна составлять около полметра.
Для производства стоек возьмите высококачественные древесные бруски. Проследите, чтоб бруски не имели неровностей, сучков, вмятин от ударов. Это принципиально для обеспечения надежности будущей лестницы. Предпочтительное сечение брусков – прямоугольное, размером 50 на 100 мм.
Ступени рекомендуется выполнить из брусков квадратного либо прямоугольного сечения, с размерами около 50 мм. Аспекты выбора древесной породы для ступеней те же – нужна уплотненная древесная порода без сучков. Подобрать недлинные бруски для перекладин еще проще, чем заготовки для стоек. Отобранные для производства лестницы бруски следует высушить, сырая древесная порода не годится. Очередное серьёзное требование к заготовкам – они не обязаны иметь сердцевинной части древесного ствола.
Стойки и ступени лестницы может быть скрепить несколькими способами. В любом случае, расстояние меж перекладинами может быть в границах от 30 до 50 см. Главный аспект – удобство перемещения по лестнице.
Самый обычной способ крепления перекладин подходящ для временных лестниц, предназначенных с целью проведения разовых работ на высоте. В местах крепления перекладины просто надсверливают, чтоб не допустить раскалывание древесной породы. Потом их укрепляют к стойкам гвоздями либо шурупами. Недочет такового обычного крепления – низкая надежность, так как под весом перекладина несет нагрузку на отрыв от стойки.
Другой способ лишен обрисованного недочета. В стойке делают надрезы по ширине ступеней, так что они оказываются мало утопленными в стойку. Укрепляют ступень 2-мя шурупами перпендикулярно к стойке. Так как надрезы несколько ослабляют стойку, она должна быть более широкой и толстой в сечении. Обрисованный способ более надежен, но не годится для длинноватых лестниц.
Более желаемым для принципиальных конструкций будет 3-ий способ крепления. В стойке с помощью сверла, стамески либо фрезы проделываются отверстия. В эти отверстия вставляют перекладины шириной около 40 мм. Может быть укрепить соединение, посадив ступени в гнезда на клей. Перекладины крепятся шурупами, с торцевой части для надежности вставляются клинышки. Схожий способ устройства ступеней просит столярных способностей и издержек времени. Но надежность конструкции эти издержки обязательно окупит.

Комментариев пока нет, добавьте свой!