БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как построить винтовую лестницу

1 570 0

Лестница не только лишь снабжает доступ на верхние этажи строения, да и есть неотъемлемым элементом дизайнерского проекта помещения. Не считая выполнения собственных главных функций, винтообразная лестница может стать украшением хоть какого интерьера. Легкая ажурная спиралевидная конструкция занимает минимум места. К огорчению, готовые лестничные конструкции стоят довольно недешево. Но не следует сходу отрешаться от этой идеи - может быть выстроить винтообразную лестницу без помощи других.
Для вас понадобится
  • - стальная труба поперечником 50-60 мм;
  • - древесный брус;
  • - доска;
  • - саморезы;
  • - дрель;
  • - шуруповерт;
  • - анкерные болты.
Сделайте нужные расчеты. Для вычисления подходящего количества ступеней поделите высоту лестничного проема на высоту ступеней. При расчетах следует учесть, что винтообразная лестница обязана иметь более 12 ступеней высотой 18 см. Ступени винтообразной лестницы имеют конусновидную форму. Малая длина ступени должна составлять 80 см, ширина узенького края ступени - 10 см. Рекомендованная высота огораживания лестничного проема - 90 см. Последняя ступень лестницы должна совпадать с уровнем пола последующего этажа.
Подготовьте нужные детали лестницыВыбор материалов для производства и декоративной отделки лестницы зависит только от ваших предпочтений и дизайна помещения. Для производства ступеней лестницы идеальнее всего подходят такие породы дерева как дуб либо бук. Втулки, перила и балясины может быть сделать как древесными, так и стальными. На широком крае ступени должны быть вырезаны отверстия под перила. На узеньком крае - отверстие под стойку.
Как построить винтовую лестницу
При наличии деревообрабатывающего и токарного станка все нужные детали может быть сделать без помощи других. Если же у вас нет подходящего оборудования - закажите их в столярной мастерской либо приобретите в магазине стройматериалов.
Смонтируйте стойку лестницы. Для этого прикрепите металлическую трубу к полу средством анкерных болтов. Еще больше надежный вариант - забетонировать стойку в пол на растяжках.
Наденьте на стойку лестницы втулку, совпадающую по внутреннему поперечнику с внешним поперечником стойки. Потом наденьте металлическую шайбу и саму ступень.
Пропустите балясину через отверстие, вырезанное в широкой части ступени и соедините ее со ступенью с помощью фланца. Меж ступенями над балясиной следует одевать втулку с шайбой. Соберите и закрепите аналогичным образом всю лестничную конструкцию.
Прикрепите перила к балясинам. Наденьте на стойку втулку и закрепите декоративную гайку.

Комментариев пока нет, добавьте свой!