БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Электрические конвекторы для отопления

1 164 0

Электронные конвекторы на сей день являются самым пользующимся популярностью способом электронного отопления особняков и пригородных домов. Спрос на такое оборудование обоснован простотой монтажа и обслуживания, также относительно низкой ценой конвекторов.
Электрические конвекторы для отопления
Механизм работы электронного отопительного конвектора максимально прост – из помещения отбирается прохладный воздух, пропускается через нагревательный элемент, после этого воздух выпускается назад в комнату, уже подогретый. Такие устройства ценятся за высшую энергетическую эффективность (около 90%), за резвый прогрев жилого помещения, за возможность автоматического регулирования температуры в помещении. Из недочетов следует отметить нерациональность внедрения электрооборудования для подогрева большенных по площади помещений, также то, что с течением времени электронные конвекторы безизбежно начинают ужаснее обогревать.

Виды электронных конвекторов для отопления

Все отопительные электронные конвекторы разделяются на две бессчетные группы: жидкостное и «сухое» оборудование. Конвекторы «сухого» типа просто нагревают воздух, а жидкостные пропускают его через необыкновенную жидкость – этот способ подогрева разрешает прогревать помещение резвее, сберегая вместе с этим электричество. Как свидетельствуют отзывы приобретших жидкостный конвектор, он меньше сушит воздух, поэтому лучше для подогрева жилых помещений, детских комнат, учреждений здравоохранения.
Очень не рекомендуется располагать отопительный конвектор на расстоянии более 15-20 см от розетки.
Также разделяются электронные конвекторы на пассивные и активные устройства. Пассивный обогреватель нагревает воздух за счет естественной тяги, инициативный – втягивает воздух принудительно, средством вентилятора. Обогреватели без вентилятора работают очень тихо, и их может быть использовать в жилых помещениях также и ночкой. Оборудование активного типа прогревает помещение существенно резвее, чем пассивные конвекторы, но оно отличается и завышенным электропотреблением. Кроме этого, вентилятор при работе издает определенный шум, пускай и маленький. Производители компенсировали это установкой сервисной функции: может быть задавать конвектору программно прогрев помещения, скажем, за некое время до прихода людей. Вентилятор у активных устройств, почти всегда, отключается, тогда и устройство перебегает в пассивный дремлющий режим работы.

Типы электронных конвекторов отопления

По типу размещения может быть поделить электронные отопительные конвекторы на напольное, стенное, внутрипольное и плинтусное оборудование. Самыми всераспространенными являются напольные электронные конвекторы, они очень похожи на традиционные радиаторы отопления. Одно из их преимуществ – мобильность, такой конвектор может быть перемещать при необходимости из комнаты в комнату. Для огромного удобства кое-какие большенные модели оснащаются колесиками.
Ни в коем случае не сушите вещи на конвекторе, не закрывайте радиаторы. Во-1-х, это может привести к поломке, во-2-х, сработает система аварийного отключения.
Стенные электроконвекторы являются стационарными устройствами, почти всегда, их располагают под подоконником. Существенно почаще они имеют плоскую форму, как и напольные конвекторы. Плинтусные конвекторы может быть именовать определенным подвидом стенного оснащения. Такое оборудование имеет большенную длину, оно более вытянутое, поэтому его удобнее всего располагать конкретно на уровне плинтуса. Малые габариты и возможность устанавливать оборудование практически неприметно – главные достоинства такой разновидности конвекторов, такие обогреватели становятся популярнее. Внутрипольные конвекторы не имеют в нашей стране широкого распространения, так как конструктивно они недостаточно комфортны – корпус такового конвектора должен быть утоплен в пол. Такие варианты оборудования почаще используют в пригородных домах и дачах. Углубляют конвекторы не больше чем на 10-15 см, считается, что нормально ставить такие обогреватели под витражами.

Как избрать конвектор

Электронный отопительный конвектор выбирается по двум характеристикам: количество отапливаемого помещения и мощность самого устройства. Считается, что нормально соотношение: 80-100 Вт на один квадратный метр площади закрытого помещения. Если на объекте высочайшие потолки (более 2,7 метров), мощность оборудования наращивают в полтора раза, исключение составляют случаи, когда конвектор употребляется как вспомогательное средство отопления.Если нужна система четкого климатконтроля, дайте предпочтение электронному конвектору с электрическим термостатом, который указывает четкие значения, в отличии от механического, имеющего значительную погрешность. К тому же электрические термостаты программируются по времени и подходящей температуре, это существенно сберегает электричество. На чем точно не нужно сберегать, так это на ТЭНе устройства. Высококачественный ТЭН обеспечит работу до 15 лет, потому, выбирая поставщика оборудования, дайте предпочтение известным и надежными компаниям-производителям, просмотрите форумы юзеров, нередко общественное мировоззрение очень беспристрастно. Направьте внимание на описание ТЭНов, они должны производиться из качественных сплавов, иметь металлической корпус и системы защиты от перегрева. Гарантия на неплохой ТЭН почти всегда от 2 лет.Повышенное внимание уделяйте конвекторам, которые будут установлены в ванных либо поблизости источников воды. Обыденные конвекторы с Ip 21 для вас не подходят, берите электроконвектор с Ip 24 и поболее. Но устанавливайте устройство все таки не поближе 60 см от источника воды, не третируйте мерами безопасности.

Конвекторы отопления Noirot Spot E-PRO


Комментариев пока нет, добавьте свой!