БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Альтернативное отопление помещений

1 518 0

Стремительное охлаждение стен домов после окончания отопительного сезона заставляет людей искать альтернативные способы сохранения тепла в квартирах. Этим объясняется возрастающая популярность электрических обогревателей в начале весны. Наибольшее распространение получили тепловентиляторы, масляные радиаторы и конвекторы электрические, для подключения которых не требуется дорогостоящий монтаж, а достаточно лишь их включения в бытовую электрическую розетку.

Принцип действия этих электроприборов несколько различен. Тепловентиляторы электрические способны быстро нагреть помещение за счет прогона через нагревательный элемент воздуха с помощью вентилятора. Но при этом такие нагревательные приборы довольно шумные, а также сушат воздух и сжигают кислород. Масляные радиаторы отдают тепло благодаря нагреванию при помощи ТЭНов находящегося внутри радиатора масла.

Электрические конвекторы состоят из металлического корпуса с расположенными внутри нагревательными элементами. Обогрев помещения происходит за счет циркуляции воздуха. При этом конвекторы рассчитаны на длительный период работы, так как при помощи встроенного электронного термостата происходит контроль и поддержание уровня температуры в помещении. Большую популярность в последнее время завоевали инфракрасные обогреватели, при применении которых воздух не пересушивается и кислород не сжигается. Принцип действия таких инфракрасных обогревателей заключается в том, что с их помощью нагреваются поверхности стен и пола, а не воздух.

Для больших складских и производственных помещений наиболее оптимальными вариантами их обогрева являются применяемые тепловые пушки и тепловые завесы. Тепловые пушки – это мобильные тепловые генераторы, которые могут работать за счет использования электричества, например, тепловая пушка электрическая, дизельного топлива или газа. Пушка тепловая электрическая работает по принципу тепловентилятора, а дизельные и газовые пушки работают за счет выработки энергии в результате сгорания горючего. Так как основным минусом работы таких пушек являются остающиеся в помещении продукты сгорания, применение дизельных и газовых тепловых пушек допустимо лишь в проветриваемых помещениях.

В помещениях с большими открытыми проемами, в которых требуется четкое разделение на зоны с холодным и теплым воздухом, устанавливаются тепловые завесы, представляющие из себя достаточно мощные тепловентиляторы с направленными потоками воздуха. Устанавливаются такие тепловые завесы над дверными или же оконными проемами и служат щитом для попадания в помещение более прохладного воздуха.

Комментариев пока нет, добавьте свой!