БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Газовые напольные котлы отопления

1 746 0

Газовые напольные котлы отопления
На сей день газовые напольные отопительные котлы числятся классикой, специалисты нередко именуют их самым ограниченным оборудованием. Появившись несколько 10-ов годов назад на рынке, эти котлы до сего времени пользуются популярностью, благодаря своим чертам.

Типы газовых отопительных котлов

Существует две главные бессчетные группы газовых напольных отопительных котлов: оборудование с атмосферными горелками и котлы с наддувом (либо котлы со сменными, навесными, вентиляторными горелками).Хоть какой тип отопительных котлов имеет свои достоинства и недочеты. Так, котлы с атмосферными горелками стоят дешево, а поэтому нужны в широкой массе потребителей. Эксплуатация таких котлов допускается практически в любом помещении, нет необходимости в дополнительной шумоизоляции. Горелка не имеет механических частей, а поэтому не находится в зависимости от отключения электричества, но она чувствительна к давлению газа в сети. При снижении давления горелка тухнет, должна сработать система аварийного отключения подачи газа.Цена котлов с наддувом выше, да и КПД у их завышенный при сопоставлении с оборудованием, снаряженным атмосферными горелками. Горелки в котлах такового типа практически не чувствуют перепадов давления газа, но они не могут работать при отключенном электропитании. Следует отметить, что такие газовые отопительные котлы многофункциональны – по мере надобности горелка может изменяться, и котел будет работать на водянистом горючем. Сменная горелка котлов с наддувом делает эксплуатацию оборудования подольше, так как саму горелку может быть приобрести раздельно (кое-какие модели дополнительно оснащаются сменной горелкой). Направьте внимание, котлы с атмосферной горелкой – это единая, целостная конструкция.
Не пробуйте без помощи других выбирать газовый котел отопления, только эксперт сумеет правильно высчитать мощность оборудования и газопотребление.
Вобщем, потребление газа меньше потому у котлов с атмосферными горелками, они компактнее, а поэтому нередко инсталлируются в дачных домах, малеханьких помещениях. Их может быть использовать и для повторяющегося отопления либо поддержания данной температуры, для настоящего подогрева большенных площадей неплохим решением станут котлы с наддувом.

Особенности газовых отопительных котлов

Теплообменник в котле может быть выполнен из стали либо чугуна, и сейчас совершенно точно сказать, что конкретно лучше, не может ни один эксперт. Так, чугунные теплообменники долговечны, но вместе с этим сам сплав отличается достаточной хрупкостью, такие теплообменники могут быть повреждены уже в процессе монтажа, при этом понижают срок службы даже неприметные глазу трещинкы. Также чугун боится твёрдой воды и перегрева. Железные теплообменники могли бы считаться наилучшим решением, если б не их подверженность коррозии. Напольные газовые котлы могут быть зависимыми и независящими от электричества. Выбор оборудования в данном случае находится в зависимости от стабильности поставок электричества у вас на дому. Почти всегда, электричество необходимо для верного функционирования котлов ввезенного производства, не глядя на то, что и в этом секторе встречается оборудование, работающее лишь на газу. Электропитание необходимо, скажем, для обеспечения автоматической работы котла, различные дополнительные функции, не считая поддержания тепла в помещении, зависят от электропитания. Есть котлы, в каких автоматика обеспечивается за счет наличия термического генератора электричества – такое оборудование способно без подключения к сети регулировать температуру в помещении, скажем, зависимо от наружных критерий. Цена таких котлов, очевидно, чуток выше.
Направьте внимание, у котлов, работающих на природном газе и на сжиженном разные конструктивные особенности, потому использовать один котел на различном горючем не получится. Будет нужно подмена.
По мощности напольные газовые отопительные котлы могут быть одноступенчатые, двухступенчатые и с регулятором мощности. Котлы с модуляцией (регулировкой мощности) имеют довольно огромную изначальную стоимость, но разрешают в процессе использования сберегать газ, благодаря регулировкам. Также котлы с модуляцией допускается использовать вместе с водонагревателями (бойлерами), а за счет снижения частоты выключения горелки такие котлы более долговечны.

Установка котлов

Хоть какой котел должен быть установлен с соблюдением правил пожарной безопасности. Так, пол обязан иметь несгораемое покрытие, существенно почаще это глиняная плитка либо бетон. Не допускается вмонтирование котлов, со всех боков должен быть свободный доступ к корпусу и подходы для обслуживания. Газовый котел просит неплохой приточной вентиляции, если естественной не довольно, ставятся дополнительные устройства либо делаются отверстия вентиляции, их количество и размер рассчитываются по норме: 50 см на 1 кВт мощности котла. Устанавливать без помощи других газовый отопительный котел нельзя, ни одна рабочая группа не воспримет объект в эксплуатацию. Перед установкой нужно пройти функцию согласования в газоснабжающей организации и вызвать монтажников для установки оборудования. Нередко ввод в воздействие котла производит другая бригада. Раз в 30 дней газовое оборудование обслуживающая организация будет инспектировать, снимать показания устройств. Дважды в год матера будут приезжать для пуска котла перед отопительным сезоном и отключением по его окончании.
Газовые напольные котлы отопления

Обычная установка газового котла


Комментариев пока нет, добавьте свой!