БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Напольный или навесной? Основные критерии выбора отопительных котлов

1 773 0

В пригородных домах и дачах, лишенных системы центрального отопления, без отопительного котла просто не обойтись. Но обилие выбора котлов на рынке иногда играет злую шуточку с потребителями, которые сделали неправильный выбор меж напольными и навесными котлами.

Сложный выбор

Чтоб подобрать верный отопительный котел, необходимо учитывать конструктивные особенности помещения, личные пожелания и денежные способности. По типу установки отопительные котлы подразделяют на подвесные и напольные агрегаты. И тот и другой вариант имеет свои особенности, которые могут повлиять на принимаемое решение при выборе. Если несет ответственность, сначала, стоимость, то следует предпочесть традиционный стенной котел. Но экономия будет вправду эффективной только в этом случае, если площадь отапливаемого помещения малая, до 300 кв. метров. Тогда вы получите вправду мелкие растраты – будет дешевым и сам котел, и на насосе, баке, расширительной группе и дымопроводе может быть будет сберечь. Под стенной котел не нужно устраивать отдельное помещение. Минусы стенного котла: невозможность отапливать большенные места, маленький (если ассоциировать с напольными аналогами) ресурс работы.Тем, для кого серьёзна долговечность отопительного оборудования, рекомендуется приобретение напольного газового отопительного котла. Кроме этого, сам котел обязан иметь теплообменник, выполненный из чугуна – в данном случае оборудование прослужит вправду длительно. Такие устройства способны обогревать огромные по площади помещения, но для их необходимо оборудовать бойлерную, устроить дымопровод, ну и цена напольного котла выше, чем стенного оборудования. Если помещение, которое предстоит отапливать, не разрешает устроить бойлерную, то следует брать стенной отопительный котел. Напольное оборудование верно надёжной эксплуатации следует устанавливать в специально приготовленной комнате, котел должен быть открыт со всех боков, доступ для обслуживания должен быть свободным. К тому же будет нужно соблюдение нехитрых норм пожарной безопасности, например, пол в помещении должен быть из негорючего материала, а стены отделаны пожаробезопасными материалами.Почти всегда, там, где нереально сделать бойлерную, трудно устроить и дымопровод – стенному же котлу и он не нужен. Если дом предстоит отапливать большой, то может быть поставить каскадом несколько стенных котлов, естественно, в данном случае цена растет как самого оборудования, так и его обслуживания, но при конструктивно неосуществимых других решениях – это единственный вариант.

Экономия

Сейчас многие ставят в домах газовые счетчики, а поэтому при выборе оборудования на 1-ое место может выйти экономия газа и энергетическая эффективность котла.
Бесспорный плюс стенных котлов в том, что они применимы к применению даже в квартирах.
Конденсационный стенной котел окажет помощь сберечь, как гласит статистика, экономия может составить 15-30% объема потребляемого газа. Кроме этого, такие котлы не имеют ограничений по площади отопления, но есть значимые минусы: запасные части конденсационных котлов довольно дорогие, котлы со железным теплообменником дешевле, но служат меньше, а агрегаты с силуминовым теплообменником дороги.

Виды котлов

И стенные, и напольные отопительные котлы могут быть одноконтурными и двухконтурными. Двухконтурное оборудование может употребляться не только лишь для отопления, да и для жаркого водоснабжения дома, а это очень комфортабельно. Переживая за уровень свойства воздуха в помещении, в каком запланирована установка газового отопительного котла, знайте, что котлы с камерой сгорания закрытого типа не выжигают кислород, само оборудование имеет систему удаления отработанного газа (дыма), поэтому воздух в помещении остается свежайшим и незапятнанным. Котлы с камерой сгорания открытого типа отбирают воздух из помещения, отчасти высушивая его, но вывод дыма вместе с этим осуществляется в вентиляционную систему дома, и такое оборудование стоит меньше.
Направьте внимание, самыми надёжными на сей день числятся газовые отопительные котлы.
Самым экономичным в отношении горючего станет конденсационный стенной котел, а дешевле всего по стоимости окажется традиционный стенной агрегат (и в обслуживании он недорог). Напольные котлы отопления – это возможность обогревать каждые по площади помещения, оборудование результативно, имеет высочайший КПД, долговечно. Но такие котлы стоят больше, чем стенные аналоги, и под их необходимо устроить дополнительное помещение, сделать дымопровод. Перед приобретением отопительного котла следует учитывать все особенности эксплуатации, тогда и оборудование прослужит для вас длительно, радуя собственной надежностью и теплом доме. А вот выбор меж ввезенными котлами и русскими сейчас не настолько животрепещущ. Российские котлы уже издавна ничем не уступают ввезенным, единственный их минус – не самая элегантная электроника, но это быстрее дело вкуса. По стоимости завезенные из других стран аналоги адекватны русским, но у поставщиков, которые работают с изготовителями впрямую, всегда может быть получить отличные скидки.
Напольный или навесной? Основные критерии выбора отопительных котлов

Комментариев пока нет, добавьте свой!