БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Укладка тротуарной плитки на даче: делаем сами

1 536 0

Укладка тротуарной плитки на даче: делаем сами
Дачные дорожки может быть сделать из асфальта, дерева, залить бетоном. Но лучше использовать тротуарную плитку. Она просто укладывается, при этом может быть сделать орнаменты, которые украсят ландшафт участка.

Инструментарий и материалы

Песок, щебень либо гравий, плитка, мастерок, колья (стальные либо древесные), резиновый молоток, бечевка, древесная киянка, грабли, метла, поливочный шланг с рассеивателем, ручная трамбовка, цемент М400 либо М500 (может быть поменять сухой штукатуркой), геотекстиль. Если вы желаете бордюры, то будет нужно еще бордюрный камень.

Пошаговое управление укладки тротуарной плитки на даче

1. Рулеткой сделайте разметку на местности. Вбейте колышки по бокам садовой дорожки и средством бечевки установите границу.2. Определите ширину и длину участка, который вы будете мостить плиткой. Помножьте эти величины и вы можете найти, сколько квадратных метров для вас нужно приобрести тротуарной плитки, другими словами, площадь огороженного участка. Также запаситесь песком и гравием (может быть щебнем). 3. Сделайте основание для укладки тротуарной плитки. Для этого углубите поверхность будущей дорожки на 20 см, шепетильно удалите все корешки растений, смотрите, чтоб не попали семечки. 4. Если грунт плотный, например, глинистый, и не будет пропускать воду, сделайте мелкие камешки. Для этого уложите на дно углубления гравий либо щебень слоем 15 см, отлично утрамбуйте, на него насыпьте песок слоем 5 см и увлажните из шланга с распылителем. Но утрамбуйте песок только спустя 3 часа, когда он полностью пропитается влагой. 5. Для стока воды сможете меж песком и гравием поместить геотекстиль. Он будет задерживать песок и не дозволит ему забить щели в гравии. Кроме этого, геотекстиль разрешает сделать надежную конструкцию, разрешающую служить длительно и выдерживать даже нагрузку от автомобиля.
Слой гравия может быть поменять огромным песком, если вы строите дорожку на почвах, где влага не застаивается, а просто уходит в грунт.
6. Приготовьте цементно-песочную смесь (1 к 3) либо же возьмите готовую сухую штукатурную смесь. Рассыпьте цементно-песочную смесь по песку, позже выровняйте граблями и потом дощечкой. Сделайте слой в 3-4 см.7. На данный момент может быть укладывать саму плитку. Делайте это от себя, чтоб не наступать на приготовленную поверхность. Оставляйте зазоры меж отдельными плитками в 1-2 мм. Утрамбовывайте древесной киянкой. Когда дорожка готовься , выровняйте выпуклости резиновым молотком. 8. Заполните швы цементно-песочной консистенцией либо сухой штукатурной консистенцией, подметите поверхность метлой. А позже увлажните из шланга с распылителем.
Если при увлажнении из шланга просел слой консистенции в щелях, досыпьте еще. Зазоров быть не должно. Принципный момент, что песок для наполнения щелей должен быть очень незапятнанный и маленький.
Через 2-3 денька по дорожке, вымощенной тротуарной плиткой, может быть ходить.Если для вас нужно сделать дорожку округленной формы, основание сделайте, как написано выше. Позже уложите всю целую плитку, а крайнюю примерьте и нарисуйте на ней линию границы, после этого отрежьте избыточное болгаркой.
Укладка тротуарной плитки на даче: делаем сами

Комментариев пока нет, добавьте свой!